Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:03, 19.03.2014

Депутаты ТГД высказались против приватизации МУПов «Аптека №1» и «Косметологическая лечебница»

Судьба двух муниципальных унитарных предприятиях Твери – «Аптека №1» и «Косметологическая лечебница» - стала главной темой пятничного заседания постоянного комитета Тверской городской Думы по социальной политике.

Судьба двух муниципальных унитарных предприятиях Твери – «Аптека №1» и «Косметологическая лечебница» - стала главной темой пятничного заседания постоянного комитета Тверской городской Думы по социальной политике.

Председатель городской КСП Людмила Желтова отметила, что «Аптека №1» является стабильно работающим и прибыльным предприятием, вовремя выплачивает заработную плату и другие платежи. В минувшем году МУП перечислило в бюджет Твери 6 млн. рублей. Также оно участвует в программе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО) и реализует наркотические и психотропные вещества. Кроме того, «Аптека №1» является единственным предприятием города и области, имеющим свое фармпроизводство для изготовления лекарств по индивидуальным рецептам. 

Единственный негативный фактор, имеющийся в работе МУПа, — постоянно повышающаяся арендная плата за помещения. По итогам обсуждения председатель постоянного комитета Сергей Козлов предложил поручить КСП подготовить проект решения о снижении арендной платы для МУП «Аптека №1». Решение приняли единогласно.

На комитете также обсуждалось преобразование МУП «Аптека №1» и МУП «Косметологическая лечебница» в общества с ограниченной ответственностью. С таким предложением выступает администрация города. В качестве аргументов приводились те факты, что в случае перехода в ООО они получат большую самостоятельность и смогут повысить заработок. Депутаты парировали, поскольку только эти МУПы и приносят городу прибыль. Выступление Светланы Соловьевой, директора МУП «Аптека №1» только подтвердило мнение депутатов о важности для города предприятия. Коммерческие аптеки не горят желанием заниматься программой ДЛО, так как это низкорентабельная деятельность. Также частные предприятия не хотят работать и с наркотическими и психотропными препаратами, поскольку это требует больших расходов на охрану и ведение документации, высококвалифицированные и высокооплачиваемые кадры. 

Если «Аптека №1» станет ООО, то город потеряет всякое влияние на предприятие, и новые руководители с большой долей вероятности, считают депутаты, откажутся от социально важных видов деятельности. МУП «Косметологическая лечебница» тоже оказывает социально востребованные услуги, среди пациентов которого много пенсионеров. Народные избранники также высказались против перевода этого МУПа в ООО, а чтобы увеличить рентабельность предприятия предложили перевести его в форму бюджетного учреждения. В этом случае можно будет получить по программе госгарантий дотацию из федерального бюджета, например, на проведение социальных пластических операций (послеожоговое, посттравматическое восстановление). В итоге, комитет не дал положительного заключения на проект решения о переводе МУПов в ООО, сообщает пресс-служба ТГД. 

Источник: Афанасий-биржа
просмотров: 182

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.