Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:13, 29.09.2016

Тверь стала на шаг ближе к закрытию рюмочных

Депутаты Тверской городской Думы на заседании 29 сентября одобрили инициативу по внесению изменений в областной закон о розничной продаже алкоголя. Поправки необходимы, чтобы закрыть рюмочные, на которые массово жалуются жители Твери.

Депутаты Тверской городской Думы на заседании 29 сентября одобрили инициативу по внесению изменений в областной закон о розничной продаже алкоголя. Поправки необходимы, чтобы закрыть рюмочные, на которые массово жалуются жители Твери.

Предлагается полный запрет на продажу алкоголя ночью, за исключением кафе и ресторанов, требования к которым установлены ГОСТом, запрет на продажу алкоголя в нежилых помещениях многоквартирных домов и пристроенных к ним помещениях (за исключением кафе и ресторанов), а также запрет заведениям общепита на продажу алкоголя «на вынос». Также предлагается установить требования к заведениям, которые торгуют алкоголем:  площадь не менее 100 квадратных метров, не менее 6 столов и 24 мест для посетителей.

Вопрос вызвал живое обсуждение среди депутатов. Николай Локтев заявил, что считает работу администрации города по этому вопросу крайне неудовлетворительной на протяжении последнего года: «Администрация устранилась от этого и делала вид, что не понимает, что от нее просят. Будем надеяться, что она возьмется за него и наконец-то сделает что-то положительное». Сергей Аксенов, в свою очередь, не стал снимать ответственности с депутатов:«Дума может разрабатывать и вносить такие инициативы, поэтому ответственность должна быть коллективной». Дмитрий Гуменюк посоветовал администрации после принятия поправок в закон усилить контроль за продажей нелегального алкоголя в частном секторе, привлекая к этому правоохранительные органы. 

Спорить же с тем, что такие поправки, безусловно, необходимы, никто из депутатов не стал. «Я думаю, это положительная инициатива, я ее поддерживаю. Надеюсь, люди с пристрастиями к ликеро-водочной продукции перестанут мешать гражданам. Опасения, как она будет выполняться, есть всегда. Но перебора, как с «сухим законом» в Советском Союзе, здесь не будет», - подытожил глава города Александр Корзин. 

Теперь инициативу коллег из Твери должны будут рассмотреть депутаты уже областного парламента, первое заседание которого состоится на следующей неделе. 

Источник: Афанасий-биржа
просмотров: 96

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.