Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:41, 11.12.2013

Источник опасности - вода

С понижением температуры воздуха и воды закончился купальный сезон. Казалось бы закончились хлопоты в подразделениях ГИМС и спасателей, по обеспечению безопасности людей на водных объектах в период купального сезона, но жизнь вносит свои коррективы.

В период межсезонья продолжается гибель людей на водных объектах. Так в 11.24 10 октября 2013 года на пульт диспетчера пожарной части ПЧ-12 поступило сообщение от оперативного дежурного Ржевского ОВД о том, что в районе карьера д. Абрамово Ржевского района Тверской области, произошел съезд автомобиля в воду. Поиск вели сотрудники поисково-спасательной группы г. Ржева, оперативная группа ПЧ-12 г. Ржева, сотрудники ОВД Ржевского района, бригада скорой медицинской помощи, прокуратура Ржевского района. По прибытию на место происшествия в 7 метрах от берега в воде обнаружен автомобиль ВАЗ 2107 и тело молодого человека. В 12.18 автомобиль достали из воды. В 13.15 найдено тело второго погибшего.

Большая трагедия произошла 17 ноября 2013 годана водном объекте в Конаковском районе на Иваньковском водохранилище в районе Заборских островов Мошковского залива. На моторной лодке «Крым» жители города Конаково осуществляли перевозку людей. В результате большой волны лодка перевернулась. В воде оказались двое мужчин, один из которых был вместе с дочерью, и две женщины. Мужчине и несовершеннолетней девочке удалось спастись, тела двух женщин были обнаружены патрулем «ФКУ Центр ГИМС МЧС России по Тверской области» и переданы сотрудникам полиции. А тело второго мужчины до сих пор не обнаружено.

Ещё один случай. В 20.30 30 ноября 2013 года на пульт диспетчера пожарной части ПЧ-15 поступило сообщение от очевидца, о том, что в районе деревни Терехово Конаковского района Тверской области (Иваньковское водохранилище), на расстоянии 200 метров от берега перевернулась и затонула лодка «Казанка». В лодке находились три человека, которые отправились на рыбалку. Как выяснилось позже, лодка «Казанка» не была зарегистрирована в установленном порядке, а судоводитель не имел прав на управление маломерным судном. Спастись удалось только одному из мужчин, его спас житель г. Москвы. До 22.00 поисковые работы проводились на берегу Иваньковского водохранилища в районе д. Терехово. Обследовано 3 км береговой линии, но поиски утонувших результатов не дали и были приостановлены до наступления светлого времени суток. Весь следующий день проводились работы по обследованию дна Иваньковского водохранилища с помощью водолазов, эхолотов и тралов. Было обследовано около 400 квадратных метров площади водохранилища. С наступлением темноты поиски решили перенести на следующие сутки. Все последующие сутки с рассвета и до темноты, в сложных метеоусловиях зимнего периода, спасатели, волонтеры и местные жители делали всё возможное, чтобы найти погибших людей. В результате интенсивных поисков 4 декабря местными жителями были найдены тела обоих мужчин. У одного из погибших осталось двое детей, а у другого - трое.

Счастливое спасение человека произошло 6 декабря 2013 года. В 11.10 в Конаковское отделение ГИМС поступило сообщение с базы отдыха «Губкинец» о том, что человек во время рыбной ловли провалился под лед. Он самостоятельно выбрался на берег соседнего острова Уходово. В 11.35 часов к месту происшествия прибыли сотрудники ГИМС. Пострадавшим оказался житель города Москвы. В 12.10 сотрудники ГИМС совместно с работником базы отдыха «Губкинец» доставили пострадавшего на берег и передали бригаде скорой медицинской помощи. Состояние пострадавшего удовлетворительное, от госпитализации он отказался.

А совсем недавно произошел несчастный случай, который доказывает, как опасен первый лед. В 20.15 9 декабря 2013 года через дежурную службу ЕДДС было получено сообщение о том, что в районе деревни Безбородово Мокшинского сельского поселения Конаковского района на реке Шоша при рыбной ловле человек провалился под лед. На место чрезвычайной ситуации была направлена группа инспекторов ГИМС. По прибытию на место ими было обнаружено тело человека, вмёрзшее в лёд, голова и руки находились на поверхности. Предположительно смерть наступила от переохлаждения.

Казалось бы, что эти случаи совсем разные, но их объединяет то, что люди погибли на воде. Вода, а тем более холодная, таит в себе много опасностей. Переохлаждение организма наступает, когда вырабатываемого им тепла недостаточно, чтобы возместить теплопотери, вызванные пребыванием человека в холодной среде. Смерть может наступить в холодной воде иногда гораздо раньше, чем наступило переохлаждение, причиной этого может быть своеобразный «холодовый шок», развивающийся в первые 5-15 минут после погружения в воду. При переохлаждении из-за раздражения холодовых рецепторов нарушаются функции дыхания, наступает потеря тактильной чувствительности, в результате чего терпящий бедствие человек, находясь рядом со спасательной лодкой, не может самостоятельно забраться в нее, так как температура кожи пальцев падает до температуры окружающей воды и без посторонней помощи человек погибает.

Ещё одной из причин приводящей к гибели людей является алкоголь. Алкоголь и отдых, как ни странно для многих это прозвучит, несовместимы. Кое-кто упорно пытается опровергнуть проверенную жизнью (и, к сожалению, смертью) истину и, вопреки здравому смыслу, берет на отдых спиртосодержащих жидкостей больше, чем воды. Алкоголь не позволяет адекватно оценить собственные силы, что часто приводит к судорогам от переохлаждения или к внезапной потере сил вдали от берега.

Основной из причин трагедий на воде является неготовность человека к возникновению чрезвычайной ситуации. Физическая и психологическая подготовка к ней более значима, чем государственные меры. В чрезвычайных ситуациях очень важно сохранить максимум хладнокровия, избавиться от страха, оценить обстановку в целом и наметить наиболее безопасную линию поведения. Нерешительность, растерянность, объясняются, как правило, элементарной безграмотностью. Не зная что предпринять для своего спасения, человек впадает в оцепенение или панику, сменяющуюся отчаянием, чувством обречённости. Быть готовым к решительным и умелым действиям самому, часто означает спасти свою жизнь. Если человек всегда на чеку, ему легче защитить себя, или, по крайней мере, он не будет застигнут врасплох. Нерасторопный, неподготовленный и неуверенный человек – уже потенциальная жертва. Основа выживания в экстремальных условиях – познания правил защиты, рационального поведения, оказание первой медицинской помощи. Выполнение правил поведения на воде и дисциплина пребывания в местах отдыха – залог безопасности каждого человека. Если есть риск попадания в чрезвычайную ситуацию, который надо просчитывать, лучше судьбу не испытывать, а отложить зимнюю рыбалку, катание на лыжах, снегоходах до благоприятных условий. Прежде чем отправляться для отдыха на природу зайдите на сайт ГУ МЧС по Тверской области в раздел ГИМС. В этом разделе вы узнаете о состоянии льда в различных районах Тверской области, а также много другой полезной информации. Берегите себя и своих близких! 

просмотров: 231

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.