Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:09, 25.07.2016

Тверские полицейские напоминает родителям о необходимости обеспечить безопасность своих детей

Беспокойство органов внутренних дел вызывают ненадежные москитные сетки, установленные на окнах, которые часто становятся причиной несчастных случаев.

Беспокойство органов внутренних дел вызывают ненадежные москитные сетки, установленные на окнах, которые часто становятся причиной несчастных случаев.

Как известно, москитная сетка призвана защищать людей от укусов насекомых. Натянутая на окно сетка создает иллюзию безопасности, однако, конструкция не совсем надежна, и достаточно небольшого усилия ребенка, чтобы сломать ее.

Так, в ЦРБ города Бежецка с телесными повреждениями различной степени тяжести поступил 3-летний ребенок. В ходе разбирательства полицейские установили, что телесные повреждения ребенок получил в результате падения с пятого этажа, облокотившись на москитную сетку.

В настоящее время сотрудниками полиции МО МВД России «Бежецкий» по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

В целях предотвращения несчастных случаев тверские полицейские обращаются к родителям с настоятельной просьбой придерживаться правил безопасности:

1. Никогда не оставлять малолетних детей без присмотра, даже на короткое время.

2. Отодвигать от окон все виды мебели, чтобы ребенок не смог залезть на подоконник.

3. Никогда не держать окна открытыми, если дома маленький ребенок. По возможности, открывать их в режиме проветривания.

4. Никогда не рассчитывать на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив — москитная сетка способствует трагедии, потому что ребенок чувствует себя за ней в безопасности и безбоязненно опирается на нее. Очень часто дети выпадают вместе с сетками.

5. Ставить на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более чем на несколько сантиметров.

6. Если вы что-то показываете ребенку из окна — всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребенка за одежду.

7. Родителям избегать общения с детьми, находящимися в квартирах, с улицы через окна.

8. Для обеспечения безопасности на окна лучше ставить решетки. И даже при этом малолетних детей не следует отставлять без присмотра.

Полицейские отмечают, что даже открытое для проветривания окно может стать причиной несчастного случая, поэтому важно внимательнее следить за малолетними детьми и не оставлять их без присмотра ни на минуту, потому что бесконтрольность – основная причина детского травматизма. Также полиция напоминает: если выясняется, что взрослые виноваты в том, что несчастный случай все же произошел, то родителям грозит не только административная, но и уголовная ответственность.

Уважаемые родители! Вы должны помнить, что возникновению травм способствуют и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, отсутствие чувства опасности. Поэтому необходимо максимально обезопасить окружающую среду, в которой находится ребенок. Будьте бдительны! Берегите своих детей!

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

просмотров: 53

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.