Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:54, 14.04.2016

В Твери прошло заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям

14 апреля, сегодня, 17:54

На территории Твери находится более 20 парков, рощ и лесных насаждений общей площадью более тысячи гектар. В весенне-летний период природные условия создают высокий риск возникновения возгораний на этих участках. Отдельно как объекты группы риска отмечаются садоводческие и дачные некоммерческие объединения, которых в городе больше сорока.

С целью недопущения возгораний администрацией города подготовлен и реализуется комплекс профилактических мероприятий. Предусмотрены, в частности, необходимые меры по защите объектов экономики города, садоводческих и дачных объединений, лесопарковых зон, по предупреждению нарушений требований пожарной безопасности, по оповещению населения о пожарах, по привлечению организаций и предприятий города к содействию в тушении пожаров и, при необходимости, эвакуации населения. Организована разъяснительная работа с жителями города, разработаны и распространены памятки о требованиях пожарной безопасности.

На пожароопасных территориях проводится работа по уборке мусора и сухой травы, в том числе в рамках проводимых субботников. Администрациями районов Твери проводится мониторинг состояния данных территорий в ходе регулярных объездов. По договорам с МУП «Тверьспецавтохозяйство» осуществляется вывоз несанкционированных навалов мусора.

На майские праздники как на период массового отдыха, сопряжённый с повышением риска возгораний в лесопарковых зонах, назначены ответственные дежурные за пожарную безопасность. Приведены в готовность необходимые силы и средства пожаротушения. Ведётся работа по приведению в порядок неисправных пожарных гидрантов и водоёмов - их число в настоящее время составляет около 10% от общего количества.

Что касается безопасности на водных объектах, в этом направлении также принимаются меры. За последние годы в Твери сложилась тенденция к снижению числа погибших на воде в весенне-летний период: если в 2013 году на воде погиб 21 человек, в 2014 - 12, в 2015 - 9. Задача, поставленная перед руководителями соответствующих структур - минимизировать трагические случаи на воде в текущем сезоне.

Работа осложняется тем, что в настоящее время в Твери отсутствуют места массового купания, отвечающие требованиям, предъявляемым нормативными документами к пляжам. Вместе с тем в черте города выявлено около 20 мест неорганизованного купания. Для обеспечения безопасности людей на водных объектах, охраны их жизни и здоровья на базе управления по делам ГО, ЧС города Твери создан сезонный манёвренный спасательный пост с дежурством двух спасателей на катере в светлое время суток. Прорабатывается также вопрос обеспечения безопасности отдыхающих на водном объекте в зоне отдыха «Карьеры».

По итогам совещания первоочередные задачи, стоящие перед всеми задействованными структурами и организациями, были внесены в решение, которое будет исполняться в течение всего сезона скоординированными совместными усилиями.

Управление информации администрации города Твери

просмотров: 78

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.