Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:45, 27.02.2024

Как общественные пространства меняют мир

Центр развития филантропии Фонда Потанина и центр «Благосфера» приглашают представителей некоммерческого сектора, культурных и общественных центров, музеев и других общественных институций на открытый разговор, посвященный феномену современных общественных пространств, и презентации дайджеста «Общественные пространства». Об этом сообщает Агентство социальной информации.

Музеи с кофейнями и арт-резиденциями, антикафе и коворкинги, доступные публичные пространства в культурных учреждениях и независимые культурные сегодня привычны. Но еще недавно это было новинкой, и никто не связывал их с прямым влиянием на развитие общественных инициатив и производство социальных изменений.

Такие пространства есть и в областных центрах, и в небольших городах. С каждым годом открывается все больше таких мест. В Твери, к примеру, можно посетить центр Боголюбский, всем известное здание на Трехсвятской, где находится центр современной культуры «Рельсы», а можно просто прийти в библиотеку. Сегодня в Михайловском зале Герценовки работает библиокафе, где встречаются люди в уютной камерной обстановке. Кстати, сейчас сотрудники обустраивают крышу, где появляется новое общественное пространство для посиделок летом. Именно в таких местах рождаются новые проекты – то, что принято называть местными инициативами.  

Как сегодня выглядит сектор общественных пространств с «повесткой» социальной активности? Кто, в каком формате и для чего их создает?

Что значит создать «эффективное» общественное пространство?

Каковы тренды и «двигатели» развития таких общественных пространств?

Как это влияет на работу некоммерческого сектора, что из их практики НКО и культурные институции могут перенять / учесть для своей работы?

Побеседовать про это можно будет не только с гостями центра «Благосфера», но и виртуально — в прямом эфире с создателями нескольких общественных пространств в разных городах России.

Разговор проведут:

Наталья Каминарская и Елена Темичева, руководители центра «Благосфера», авторы дайджеста Центра развития филантропии Благотворительного фонда Владимира Потанина «Общественные пространства».

Илья Андреев, основатель Центра современной культуры «Рельсы» и куратор урбанистического сообщества «Мы тут» (Тверь)

Наталья Камалетдинова, управляющий партнер сети «Циферблат Ростов», куратор сети «Циферблат» (Ростов-Москва)

Арсений Котиков, директор Арт-центра «Шкаф» (Иваново)

Ольга Рокаль, архитектор, педагог, эксперт по игровым пространствам и тактическому урбанизму, основатель проекта «Место» и фестиваля «Районалле» 

Екатерина Ефремова, сооснователь фонда «Мельница» и пространства «Арт-село» (поселок Пряжа, Карелия)

Начало в 15.00 (по московскому времени).

Участие бесплатное.

просмотров: 136

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.