Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:04, 04.09.2014

Русло Лазури в Твери начали чистить с помощью хлорелл

В Твери в рамках Всероссийской акции «Зеленая Россия» прошел массовый субботник «Экологический десант». Центральной площадкой акции стал Парк Победы.

Основные силы ЭКОдесантников были сконцентрированы на набережной реки Лазури. Помимо уборки мусора, участники субботника скосили и убрали траву, собрали и вывезли обломанные сучья деревьев. Для самых юных десантников прямо на открытом воздухе провели урок по теме «Водоемы Тверской области. Проблема цветения водоемов».

В рамках акции начались работы по биологической очистке части русла реки Лазури с применением инновационной технологии – с помощью хлорелл. Сегодня метод использования зеленой водоросли хлореллы применяется в трех основных направлениях: биологическая реабилитация загрязненных и сточных вод, биологическая защита предприятий животноводства, а также здравоохранение. Как показывает практика, применение биотехнологии позволяет не только уменьшить цветение водоемов сине-зелеными водорослями, но и улучшить гидрохимический (особенно кислородный) режим водоемов, восстановление экосистемы до естественного уровня. В Тверской области с помощью этого метода уже реализуется программа реабилитации декоративного исторического пруда в Ботаническом саду, а также двух водоемов в Калининском и Удомельском районах Тверской области.

Кроме того, на берегу реки Лазури установлен информационный щит, благодаря которому все желающие могут получить необходимые знания о жизни водоемов и ознакомиться со способами их защиты от цветения.

Источник: Tverigrad.ru
просмотров: 38

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.