Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:52, 30.04.2014

В Тверской области проснулись змеи (видео)

В Тверской области с приходом тёплой погоды на свет выползли первые змеи. Уже с 29 апреля рептилий можно встретить практически в любом уголке региона.

Из своих норм на свежий воздух выползли медянки, гадюки и ужи – основные виды змей, обитающих на территории Тверской области.

Змеи очень редко заползают в городскую черту, и основной опасности подвергаются те, кто выезжает на природы за пределы жилых массивов. Накануне майских праздников огромное количество тверичан отправится на дачные участки, а также в леса и на берега водоёмов. И именно здесь их может подстерегать опасность.

Из всех трёх видов змей, которые обитают в Тверской области, ядовит только один – гадюка обыкновенная. Но яд от ней не так и опасен для человека, как кажется на первый взгляд. После укуса гадюки летальный исход наступает крайне редко. Два остальных вида – ужи и медянки – для человека никакой потенциальной опасности не несут. Однако встречи с ними всё равно стоит избегать.

Но что делать, если же вы повстречали змею? Самый главный совет – встречи со змеей можно избежать. Для этого нужно внимательно смотреть смотреть под ноги. Для пущей безопасности, гуляя по лесу нужно издавать как можно больше шума – шаркать ногами или палкой. Змея сама не жаждит встречи с человеком.

Но если вы наткнулись на змею, ни в коем случае не трогайте её и не делайте резких движений. Обычно змеи не агрессивны, и злить их не стоит: любое неосторожное движение – угрожающий знак для змеи. Днём они могут быть вялыми и сонными но это не значит что её можно взять на руки и погладить. Увидев змею стоит остановиться и медленно, без резких движений, идти назад. Но при этом спиной к змее поворачиваться категорически запрещено.

А если же встречи со змеёй избежать не удалось, и она вас укусила, то главное – не паниковать. В случае укуса необходимо оказать первую медицинскую помощь, после чего незамедлительно обратиться к врачу.

Источник: Tverigrad.ru
просмотров: 1006

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.