Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:11, 21.03.2014

Имущество ТГК-2 готовят к передаче в собственность Твери

На заседании постоянного комитета по муниципальной собственности и землепользованию Тверской городской Думы рассмотрели предложение ОАО «ТГК-2» о передаче имущества компании в муниципальную собственность.

На заседании обсуждались вопросы о передаче ТЭЦ, котельных и магистральных тепловых сетей, составляющих, в общей сложности, 1/3 от всего теплосетевого имущества в собственность Твери, в то время, как 2/3 уже принадлежат муниципалитету. В рамках единой теплоснабжающей организации будет легче привлекать инвестиции в модернизацию энергетического оборудования и тепловых сетей за счет муниципальных гарантий. Это в свою очередь должно на порядок увеличить надежность снабжения тепловой энергией потребителей. Предложенные ТГК-2 варианты передачи имущества городу предполагают безвозмездную сделку, при которой имущество передается без долгов.

В ходе обсуждения членов комитета интересовали детали передачи имущества, в частности – то обстоятельство, что ТЭЦ-3 находится в залоге у банка. Директор по коммерческим вопросам ОАО «ТГК-2»Петр Зарубин отметил, что существующее обременение никоим образом не препятствуют сделкам с имуществом, поскольку согласно действующему законодательству даже заложенное имущество может быть отчуждено путем продажи, дарения, обмена или иным способом при получении согласия залогодержателя. При этом, автоматический переход по кредитным обязательствам в связи с переходом прав на имущество законодательством не предусмотрен.

- Сейчас компания заканчивает переговоры с банком о выводе ТЭЦ-3 из-под залога. К моменту передачи имущества обременение с ТЭЦ-3 будет снято, – уточнил Зарубин.

28 февраля 2014г Правление ТГК-2 одобрило безвозмездную передачу генерирующего и теплосетевого имущества в муниципальную собственность Твери. Дальнейшее одобрение сделки органами управления ТГК-2 будет возможно после определения всех существенных условий, то есть после получения от администрации Твери письменного согласия о принятии в муниципальную собственность указанного имущества и определения способов его передачи.

Депутаты ТГД обратили внимание на то, что решение главы администрации города о передаче имущества ОАО «ТГК-2» в ОАО «ТКС» было принято без надлежащего анализа предоставленных документов. В связи этим было принято решение отложить рассмотрение вопроса до получения от главы администрации Твери полного пакета документов, направленных ОАО «ТГК-2» в Департамент управления имуществом и земельными ресурсами для рассмотрения предложения о передаче имущества, сообщает пресс-служба ТГД.

Напомним, что энергетики заявили о готовности передать на баланс муниципалитета генерирующие объекты и тепловые сети Твери еще 18 декабря 2013 года. Это решение связано с тем, что топливно-энергетический комплекс Твери уже несколько лет находится в затяжном кризисе. Особенно тяжелая ситуация сложилась в сфере теплоснабжения ввиду изношенности тепловых сетей в Твери, низкой платежной системы управляющих компаний и недостаточности установленного тарифа на тепловую энергию для обеспечения рентабельности хозяйственной деятельности. Перечисленные причины привели к банкротству сначала ОАО «Тверские коммунальные системы», а затем и ООО «Тверьтепло». Еще год назад генеральный директор «ТГК-2» – компании, у которой Тверские коммунальные системы и Тверьтепло арендуют генерирующие объекты и магистральные тепловые сети, предложил свое видение выхода из сложившейся ситуации. По его мнению собственность должна сконцентрироваться в одних руках, чтобы не было причин для спекуляции и была возможность принятия антикризисных мер.

Источник: Tverigrad.ru
просмотров: 34

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.