Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:01, 19.03.2014

19 марта. Этот день в истории Твери

Инженер Альфред Витольд предложил построить тоннель под Тверцой. Летчик Евгений Пичугин совершил таран фашистского самолета над нашим городом. В Калинине состоялось торжественное открытие Второго фестиваля артистов кино «Созвездие». Такие события в разные годы произошли в Твери 19 марта.

День в истории

В Твери:

1896 — В Твери умер Август Казимирович Жизневский. Это был археолог, историк, один из основателей Тверского краеведческого музея. Он носил звание почетного гражданина Твери.

1912 — Инженер Альфред Витоль, помощник инспектора судоходства, представил  тверскому губернатору свою весьма оригинальную идею. Как раз в это время городская дума обсуждала вопрос о строительстве моста через Тверцу. Витоль предложил строить не мост, а тоннель. По его расчетам на строительство тоннеля ушло бы 40 тысяч рублей, когда на строительство моста – не менее 250 тысяч. Власти приняли к рассмотрению оба проекта, однако началась Первая мировая война, которая поставила крест и на том, и на другом начинании.

1942 — Жители Пролетарки стали свидетелями воздушного боя, в котором героически погиб летчик 441-го истребительного авиаполка  младший лейтенант Евгений Пичугин. Израсходовав все патроны, он пошел на таран немецкого самолета. Евгений Пичугин посмертно удостоен  звания Героя Советского Союза.

1947 — В Калинине началось командное первенство Российской Федерации по шашкам и шахматам. Победу в этих соревнованиях одержала сборная Ленинградской области. Наша команда заняла  четвертое место, пропустив вперед сборные Московской области и Ярославля.

1976 — Калининской области вручили Красное знамя Совета министров РСФСР, как одной из лучших в Российской Федерации по развитию промышленности. Знамя из рук представителя Совета министров, как это полагается, принял первый секретарь обкома партии Николай Корытков.

1990 — В Калинине торжественно открылся Второй фестиваль артистов кино «Созвездие-90». На конкурсную программу было представлено 19 фильмов, работу жюри возглавил Олег Янковский. Лауреатами фестиваля стали актер Владимир Гостюхин, получивший приз за лучшую мужскую роль в фильме «Смиренное кладбище», и актриса Елена Яковлева, ставшая обладательницей приза за лучшую женскую роль в фильме «Интердевочка».

В России:

1441 — В Москву вернулся митрополит Исидор (грек по происхождению), подписавший летом 1439 года во Флоренции унию об объединении православной и католической церквей под властью Папы Римского. По приказу великого московского князя Василия II митрополит был арестован, осуждён церковным судом и посажен в тюрьму. Уния была отвергнута. Через три года Исидору удалось бежать, в Риме он стал кардиналом и получил почетный титул Константинопольского патриарха, да только там уже правили турки.

1814 — Взятие Парижа русскими войсками и союзниками.

1898 — Государственный Русский музей принял первых посетителей. Первоначальная экспозиция насчитывала около 6 тысяч произведений. Ныне музей обладает крупнейшей в мире коллекцией русского изобразительного искусства, насчитывающей около 400 тысяч произведений.

1934 — Колхозник Митрофан Никитин открывает огонь из револьвера по гробу В. Ленина в Мавзолее.

Праздники:

День создания подводных сил Российского флота

День рождения

В России:

1791 – Николай Васильевич Неведомский, писатель.
Родился в селе Зобнино Кашинского уезда.  Участник Отечественной войны 1812 года. После  отставки жил в своем имении, занимался сельским хозяйством и литературным трудом. Свои статьи, басни и поэмы печатал в журналах «Современник», «Сын Отечества», «Телескоп».

1930 – Борис Тимофеевич Штоколов, певец (бас), народный артист СССР.

1949 — Валерий Леонтьев, советский и российский поп-певец, актер.

1950 — Надежда Георгиевна Бабкина, народная артистка России, художественный руководитель ансамбля «Русская песня».

В Тверской области 19 марта день рождения отмечают:

Алексей Викторович Голованов, генеральный директор ЗАО «Торжокская обувная фабрика»;

Олег Станиславович Лебедев, депутат Законодательного собрания Тверской области, председатель постоянного комитета по экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству.

С днем рождения! Здоровья вам и счастья, любви и удачи во всех благих делах!

Источник: Tverigrad.ru
просмотров: 64

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.