Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:47, 30.01.2014

Адвокат Аркадий Бух: «Александру Панину грозит до 30 лет тюрьмы»

Программисту из Твери, обвиняемому в создании троянской вирусной программы SpyEye может грозить до 30 лет тюрьмы. Изначально Александр Панин обвинялся по 24 статьям и мог получить 150 лет тюрьмы. Об этом 30 января в интервью редакции Tverigrad.ru рассказал адвокат Александра Аркадий Бух.

Александра Панина обвинили в создании троянской программы “SpyEye”, в продаже её другим киберпреступникам, во взломе сетей 253 компаний и 1,4 миллионов компьютеров. После того, как программист пошёл на сделку со следствием и признал свою вину, в обвинении осталась только одна статья – разработка вредоносной программы, и теперь максимальный срок, который грозит хакеру — 30 лет.

Александр ждал более сурового наказания, так как очень активно продавал свою программу. Сейчас защита собирается просить у суда срок наказания вплоть до нулевого, но прокурор продолжает настаивать на 30 годах тюрьмы. Отметим, что в США нет амнистий, и срок тюремного заключения могут уменьшить только на 10%.

— Более того, у Александра есть шанс снизить наказание до нескольких лет и перевестись в российскую тюрьму, – уточняет Аркадий Бух, адвокат тверского программиста в США. – Я бы хотел добиться срока до 10 лет. До решения суда Панин, признавшийся в создании и распространении вируса “SpyEye”, будет находиться в одной из лучших американских тюрем.

Александра поместили в частную тюрьму Атланты. По словам Аркадия Буха, он содержится в очень хороших условиях. У него неплохое питание, соответствующее европейским стандартам, спортзал, библиотека, хорошая медицина и прогулки на свежем воздухе. Изначально тверского программиста должны были отправить в федеральную тюрьму, но в Джорджии такой не оказалось.

— В городских тюрьмах бардак и плохой контингент. Там очень много наркоманов, а некоторые из них больше похожи на фашистский концлагерь. В частных тюрьмах все по другому: такое впечатление, что там не надсмотрщики, а официанты, — рассказал юрист. — После окончания дела приставы переведут Панина в федеральную тюрьму. Тогда можно будет просить перевода в Россию, но пока об этом рано говорить.

Напомним, что Александр Панин был задержан 28 июня в Доминиканской Республике. Молодой человек приехал туда в гости к другу 21 июня и через неделю собирался вернуться домой. Но обратную дорогу тверичанину закрыл Интерпол: сотрудники местного отделения ведомства задержали его в аэропорту. Официальное сообщение об аресте поступило только 1 июля, когда молодой человек был экстрадирован авиарейсом в Америку. Родители Александра получили тревожное письмо практически сразу после задержания.

Также отметим, что власти как США, так и Доминиканы, не уведомили Россию о произошедшем. После этого инцидента МИД России, возмущаясь нарушением США договора о взаимной правовой помощи по уголовным делам, посоветовал россиянам не посещать страны, имеющие договоры об экстрадиции с Америкой.

Источник: Tverigrad.ru
просмотров: 115

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.