Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:01, 12.01.2014

12 января. Этот день в истории Твери

Тверские школьники не пускают пьяницу и лодыря в горсовет. Анатолий Вершинский рассказывает о феодальной Твери. Проект обелиска Победы родился в 1946 году. Одеколон в тверских парикмахерских подешевел. Юрий Андропов на Калининском полиграфическом комбинате. Последняя перепись населения ХХ века. Гром и молнии в середине января. БГ едет из Калинина в Тверь. Такие события в разные годы произошли в Твери 12 января. 

День работника прокуратуры Российской Федерации

В мире:

1970 — Реактивный самолёт «Boeing 747 Jumbo» прибыл в лондонский аэропорт Хитроу после первого испытательного полёта из Нью-Йорка.

1990 — Румыния первой из стран Восточной Европы и бывших членов Организации Варшавского договора запретила коммунистическую партию.

2004 — Крупнейшее в мире круизное судно «Queen Mary 2» совершило своё первое плавание через Атлантический океан.

2010 — На Гаити произошло землетрясение, которое унесло жизни 222 570 человек.

В России:

1570 — Вступление войск царя Иоанна IV Грозного в Новгород и начало казней в этом городе.

1945 — Советский Союз начал полномасштабное наступление против нацистской Германии в Восточной Европе.

1950 — СССР вновь ввёл смертную казнь за измену, шпионаж и саботаж.

1991 — Обретение мощей преподобного Серафима Саровского.

В Твери:

1931 — На Советской площади прошла демонстрация, в которой приняли участие школьники Твери. Они призывали жителей города прийти на выборы депутатов городского совета. Здесь были и красные флаги, и транспаранты, и плакаты, в том числе, с такими лозунгами: «Мы дети труда и побед. Не пустим пьяницу и лодыря в совет», «Отцы и матери! Все на перевыборы в горсовет!».

1935 — На прилавках книжных магазинов появилась новая книга нашего историка и краеведа Анатолия Николаевича Вершинского, которая назвалась «Возникновение феодальной Твери». Этот труд до сих пор считается одной из самых интересных работ по истории нашего города.

1946 — Исполком  горсовета выделил 30 тысяч рублей на проект монумента героям Великой Отечественной войны, погибшим при освобождении Калинина. Этот памятник хотели установить на берегу реки Тьмаки, чтобы завершить им перспективу Советской улицы. Однако от возникновения идеи до ее реализации пройдет двадцать четыре года.

1950 — Вышло постановление Калининского горсовета о снижении цен на одеколон в парикмахерских. Как пел Высоцкий: «Было время, и цены снижались…».

1957 — В областной библиотеке имени Горького состоялось обсуждение новой книги калининского ученого Николая Павлова «Русские и советские писатели в нашем крае». Этот труд и по сей день остается одной из наиболее значимых работ на данную тему.

1967 — На полиграфическом комбинате встречали высоких гостей. Здесь побывали секретарь ЦК КПССС Юрий Андропов и первый секретарь Калининского обкома партии Николай Корытков. Юрий Владимирович ознакомился с тем, как печатают книги, а затем отправился на встречу с работниками идеологического фронта области.

И даже в первый день этого года тенденция эта нашла свое подтверждение: в родильных домах города на свет появились восемь девочек и шесть мальчиков.

1993 — Тверичане с удивлением наблюдали, как темная снеговая туча, застелившая небо над городом, разразилась сполохами молний и раскатами грома. Подобного явления природы,  по словам специалистов Центра гидрометеорологии,  в нашей области не было со времен  начала наблюдения за погодой в 1888 году.

1997 —  В наш город приехал Борис Гребенщиков. Он дал  концерт в театре для детей и молодежи. Гребенщиков в ту пору часто навещал  наш город и даже написал песню под названием «По пути из Калинина в Тверь».

В мире:

1580 — Ян Баптиста ван Гельмонт, бельгийский химик, физиолог, врач, теософ-мистик и алхимик. Он изобрёл слово «газ» и ввёл точки таяния льда и кипения воды в качестве стандартов температуры.

1628 — Шарль Перро, французский сказочник («Кот в сапогах», «Золушка», «Синяя борода»).

1876 — Джек Лондон, американский писатель («Белый Клык», «Зов предков», «Морской волк», «Смок Беллью»).

1936 — Раймонд Паулс, советский, латышский композитор, министр культуры Латвии (1988 – 1993).

1941 — Владимир Георгиевич Мулявин, музыкант и основатель белорусского вокально-инструментального ансамбля «Песняры».

1949 — Харуки Мураками, японский писатель и переводчик.

В России:

1758 — Дмитрий Петрович Горчаков, русский поэт-сатирик и драматург.

1903 — Игорь Васильевич Курчатов, физик-ядерщик и академик, создатель советской атомной бомбы.

1903 – Павел Иванович Городецкий, ученый, инженер.
Родился в Вышнем Волочке. Доктор технических наук, профессор. Один из разработчиков и участников создания комбинатов «Североникель», «Апатит». 

1907 — Сергей Павлович Королёв, советский учёный, конструктор и организатор производства ракетно-космической техники и ракетного оружия, основоположник практической космонавтики.

1967 — Рената Литвинова, российская актриса, режиссёр, сценарист.

В Тверской области сегодня день рождения отмечают Владимир Борисович Дегтярев, директор профессионального училища № 7 в Вышнем Волочке, Любовь Николаевна Журавлева, директор ГУП «Тверское областное БТИ», Вера Викторовна Красильникова, руководитель управления аппарата Законодательного собрания Тверской области по взаимодействию с органами государственной власти, местного самоуправления, институтами гражданского общества, Галина Георгиевна Монахова, заслуженный работник культуры РФ.

С днем рождения! Здоровья вам и счастья, любви и удачи во всех благих делах!

Источник: Tverigrad.ru
просмотров: 226

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.