Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:03, 20.11.2013

Мы всё ещё в Калинине! Мысли по поводу даты

Начну банально. Просто название песни Бориса Гребенщикова «По пути из Калинина в Тверь» сегодня как нельзя кстати. Именно 20 ноября 1931 года город Тверь переименовали в Калинин. Обратная дорога к собственному имени завершилась летом 1990 года. Только вот сегодня Тверь – это Тверь или все-таки Калинин?

По большому счету формально – по факту рождения – поколению тверичан сегодня 20-23 года. Они еще только начинают искать свои роли в жизни города. Но сам город при этом остается все тем же Калинином. Начиная с пресловутой модели управления. Не стоит обращать внимания на принятую в угоду конкретной политической ситуации двухголовую формулу с главой города и сити-менеджером. Самое главное, что Тверь, как и при советской власти, административно разделена на четыре неравноценных района, а верховодит ими большая администрация города.

Обещания нынешних депутатов городской думы разобраться с этим наследием советской эпохи – громоздким и неэффективным чиновничьим аппаратом – так и остались словами накануне дня голосования. Напомню, идеи прошлой осени о формировании так называемых управ по количеству избирательных округов исходила от кандидатов «Единой России». В итоге они получили большинство в городском парламенте, но до глобальной административной реформы руки у них пока, видимо, не дошли. Куда-то подевалась и распиаренная «Народная программа развития Твери», в которую каждый горожанин мог вписать свою строчку. Внимательно погуглив, так и не нашел даже намека на ее существование. А ведь и я лично писал в этот, как тогда заявляли реально существующий многотомный документ, свое предложение…

Но вернемся в наш Калинин. Как и во времена СССР, ключевую роль в жизни города играет одна политическая партия. Парадокс: то, что кругом сплошь «калининцы», косвенно подтверждает недавнее широкое празднование 95-летие ВЛКСМ. На «комсомольский» корпоратив съехался весь политический истеблишмент региона.

Улицы Твери так и остались улицами Калинина, разве что стали чуть теснее от количества автомобилей и прилепившихся к домам торговых точек. Принципиальных инфраструктурных изменений с начала 90-х не произошло, не относить же к таковым возникновение нескольких фонтанов и замену асфальта на плитку в пешеходных зонах. Впрочем, ничего измениться и не могло, поскольку вплоть до этого года город существовал в рамках советского «Генерального плана города Калинина». К слову, трамвайные пути, да и некоторая часть подвижного состава все еще калининские. Да и чего греха таить, коммунальные сети города на 90 процентов родом из Калинина.

В Твери сохранились и стоят на своих местах парочка памятников человеку, названному когда-то Троцким «всесоюзным старостой», фамилию Михаила Ивановича носит проспект и район вокруг города, вензеля «МК» украшают новый волжский мост…

Окончательным духовным рубежом переименования Твери в Калинин, скорее всего, можно считать взрыв Спасо-Преображенского Собора в 1935 году. Какое событие или явление способно стать столь же убедительным для возвращения городу своего имени – вот вопрос.

Ну и завершу цитатой из той же песни, с которой начал:

Если все хорошо, так и бог с ним,
Но я один знаю, как открыть дверь.
Если ты спросишь себя – на хрена мы летим
По пути из Калинина в Тверь

Источник: Tverigrad.ru
просмотров: 37

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.