Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:24, 19.11.2013

В Твери запретили парковаться на улице Горького

Десятки новых дорожных знаков “Остановка запрещена” появились на улице Горького в Твери. В ГИБДД их установку называют вынужденной мерой, ведь припаркованные вдоль обочины автомобили занимали целую полосу для движения. Тем временем, автомобилисты не спешат следовать правилам.

Вереницы машин по-прежнему стоят прямо под запрещающими знаками.

Красный крест на синем фоне виден издалека – такие запрещающие знаки несколько дней назад буквально заполонили улицу Горького – установили их дорожники с интервалом примерно в 50 метров. Это означает, что не только остановка, но и стоянка автомобилей запрещена от места их расположения до ближайшего перекрестка. В ГИБДД говорят – такое нововведение, мера вынужденная. Она направлена, прежде всего на то, чтобы увеличить пропускную способность магистральной улицы. Всем известно, что в часы пик автовладельцы любили припарковать своего железного коня вдоль обочины, занимая почти целую полосу для движения. В итоге тем, кому места не хватало на дороге, занимали трамвайные пути. Так что в пробку попадал еще и пассажирский электротранспорт.

В ГИБДД добавляют – инициатива установки этих запрещающих дорожных знаков исходила от Администрации Твери. Решение было принято в преддверии зимнего периода, когда на обочинах образуются снежные валы. Такая мера должна оказать положительное влияние на пропускную способность улицы Горького. Полицейские схему согласовали и дали водителям время на так называемую «раскачку». Для того, чтобы люди привыкли к знакам, стражи дорог в течение недели обещают не штрафовать нарушителей. А сумма эта, стоит отметить, не малая – полторы тысячи рублей. Если бы наказывали уже сейчас, то раскошелиться пришлось бы десяткам тверичан. Во вторник, 19 ноября, корреспондент Tverigrad.ru обнаружил прямо под знаком “Остановка запрещена” вереницы машин. Отговорки у водителей разнообразные, но далеко не оригинальные: “не видел”, “не заметил”, “я не из Твери”.

Разгружать улицы от пробок безусловно надо – соглашаются водители. Но вот где искать альтернативу – не понятно. На улице Горького сегодня находится немало госучреждений, построенных еще в советские времена, когда о необходимости строительства стоянок даже никто и не думал.

— ГАИ идет по самому простому пути – понавешать знаки, – говорит водитель Владимир Гладченко. – А чтобы определить место – ни город, никто не хочет. Вопрос со стоянками в городе очень проблематичный: количество машин растет, а стоянками никто не занимается.

Очевидно, что теперь с обочин водители начнут уходить во дворы, но и там не все так просто. Жители домов по улице Горького уже давно держат оборону от нежелательных парковщиков. О незаконности таких сооружений жильцы дома знают, но все равно продолжают строить баррикады.

Источник: Tverigrad.ru
просмотров: 61

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.