Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:31, 03.11.2013

Российские ученые 3 ноября наблюдают редкое солнечное затмение

Редкий тип солнечного затмения – кольцеобразно-полный – начался 3 ноября 2013 года. В последний раз жители Земли наблюдали подобное явление в апреле 2005-го, следующее гибридное затмение произойдет только в 2023 году.

Солнечное затмение можно будет наблюдать в акватории Атлантического океана, на восточном побережье США и в Африке. Затмение началось в 14:04 по московскому времени, свидетельствуют данные NASA.

Солнечное затмение происходит, когда Луна встает на одну линию с Солнцем, из-за чего на Землю падает ее тень. Люди, оказавшиеся в области тени, видят на небе черный диск Луны, который окружает солнечная корона (это полное затмение). Иногда из-за вытянутости своей орбиты Луна находится несколько дальше от нашей планеты, из-за чего она с точки зрения наблюдателя с Земли становится меньше Солнца. Этот тип солнечного затмения называют кольцеобразным.

Гибридное солнечное затмение – это явление, во время которого тип затмения меняется с полного на кольцеобразное или обратно. Такое затмение чаще всего начинается и заканчивается как кольцеобразное, а в середине происходит полное.

Солнечное затмение первыми наблюдали жители Карибских островов, стран Латинской Америки и восточных штатов США. Они увидели, как темный диск Луны надвинулся на Солнце, превращая его в «серп». Спустя час после начала солнечного затмения, в 15:05 по московскому времени, лунная тень коснулась планеты в акватории Атлантического океана.

Фаза кольцеобразного солнечного затмения продлится 15 секунд, после оно перейдет в полную фазу и останется таким до конца. В 17:51 по Москве тень Луны достигнет Африки, здесь солнечное затмение можно наблюдать в Габоне, Конго, Демократической республике Конго, Уганде, Кении и южной части Эфиопии. В 18:27 полная фаза затмения завершится, спустя час закончится полутеневая фаза. Кстати, в Кении за затмением и будут наблюдать ученые из России.

Частично солнечное затмение смогут увидеть жители стран юга Европы, а на закате оно окажется на Кавказе (в Баку, Тбилиси, Ереване, Сочи и Махачкале).

Онлайн-трансляция солнечного затмения проходит на сайте SLOOH Space Camera, на котором периодически проходят веб-трансляции различных астрономических явлений. Трансляцию комментирует американский ученый Пол Кокс, информирует snob.ru.

Ключевые слова: Наука и технологии
Источник: Tverigrad.ru
просмотров: 74

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.