Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:16, 30.10.2013

Тверская область отчиталась перед премьер-министром о «газовых» долгах

29 октября 2013 года Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провел селекторное совещание, участники которого обсудили ситуацию с задолженностью за поставки газа в регионах и способы ее разрешения, а также неотложные меры по укреплению платежной дисциплины в данной сфере.

В обсуждении вопросов приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, министры энергетики и регионального развития Александр Новак и Игорь Слюняев, руководитель Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков, председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер. От Тверской области в совещании принял участие губернатор Андрей Шевелев.

– Сегодня Правительство предпринимает шаги по снижению тарифной нагрузки на потребителя, поэтому ответственность всех получателей газа за его своевременную и полную оплату должна быть серьезной. Со следующего года мы работаем по формуле нулевого роста тарифов для наших естественных монополий, для инфраструктурных компаний, к числу которых относится и «Газпром». По сути, мы ставим «Газпром» в очень жесткие бюджетные рамки и, соответственно, обязаны обеспечить условия для стопроцентного сбора платежей за газ. Я думаю, все должны осознать, что такого всепрощения за долги или газового коммунизма в будущем не будет. И я напомню, что общий размер просроченной задолженности потребителей, по данным «Газпрома», составляет более 100 млрд рублей, – подчеркнул Дмитрий Медведев.

В Тверской области на сегодняшний день 69% общего долга приходится на одного неплательщика – ОАО «Тверские коммунальные системы». В регионе создана рабочая группа, которую возглавил Андрей Шевелев. Ее работа направлена на укрепление платежной дисциплины и обеспечение жесткого контроля в ЖКХ. Составлен соответствующий график.

Региону удалось полностью ликвидировать просроченную задолженность организаций, финансируемых из областного и местных бюджетов. Решается и судьба «ТКС» – необходимые меры планируется принять по окончании отопительного сезона. Это даст возможность сократить общий региональный долг на 2/3 и повысить эффективность работы ЖКХ. На серьезный долг предприятия на совещании обратил внимание Дмитрий Медведев, поручив министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву подключиться к выяснению причин сложившейся ситуации.

По словам председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера, основная причина образования задолженности – создание в соответствии с Жилищным кодексом посредника в виде управляющей компании. Деньги населения не всегда и не в полном объеме доходят до тепло- и ресурсоснабжающих организаций – в первую очередь, это происходит именно из-за наличия посредников. Для решения данной проблемы необходимо внести изменения в федеральное законодательство с целью создания расчетно-информационных центров для введения механизма обязательного расщепления платежей за теплоэнергию как населения, так и юридических лиц. И одним из направлений работы таких центров станет выделение и непосредственное перечисление газовой составляющей на расчетные счета поставщика газа – региональных компаний по реализации газа.

Отметим, что в Тверской области создан и действует «Единый информационно-аналитический центр». Основные цели его деятельности – улучшение информированности жителей о вопросах, касающихся оказания жилищно-коммунальных услуг, и обеспечение прозрачности взаиморасчетов за энергоресурсы, а также повышение их эффективности путем расщепления платежей. Деятельность регионального расчетно-кассового центра позволит навести порядок и платежную дисциплину в жилищно-коммунальной сфере Тверской области. На сегодня такие центры уже работают в городах: Андреаполь, Вышний Волочек, Нелидово и Торжок. Готовятся к открытию в других городах региона.

Ключевые слова: Вышний Волочек
Источник: Tverigrad.ru
просмотров: 72

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.