Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:01, 30.10.2013

30 октября. Этот день в истории Твери

Родился писатель Петр Дудочкин.В Твери появился еще один профессиональный союз таперов. Расстрелян Александр Иванович Криницкий, один из самых известных тверских революционеров. Открытие памятника «Памяти жертв репрессий». Гибель директора Тверского музея Юрия Бошняка.  Такие события в разные годы произошли в Твери 30 октября.

День памяти жертв политических репрессий

В мире:

1888 – Джон Лауд получил патент на шариковую ручку.

1937 – Астероид Гермес приближается к Земле на расстояние всего 780 тыс. км.

1938 – В США на радиостанции CBS состоялась трансляция радиоверсии фантастического романа Герберта Уэллса «Война миров», стилизованная под прямой репортаж с места событий. Многие американцы поверили в реальность событий, что вызвало невиданную панику.

В России:

1905 – Император Николай II вводит в России «Манифест 17 октября».

1907 – Русский физик Б. Розинг получил патент № 18076 на «способ электрической передачи изображений на расстояние», то есть телевидение.

1961 – СССР произвел взрыв самой мощной бомбы в мировой истории: 58-мегатонная водородная бомба («Царь-бомба») была взорвана на полигоне на острове Новая Земля. Никита Хрущев пошутил, что первоначально предполагалось взорвать 100-мегатонную бомбу, но заряд уменьшили, чтобы не побить все стекла в Москве.

1990 – На Лубянской площади в Москве установлен Соловецкий камень в память о жертвах политических репрессий.

В Твери:

1915 – Родился писатель Петр Дудочкин. Он приехал в город Калинин в 1944 году. В свое время Петр Дудочкин стал одним из первых, кто выступил с инициативой возвратить Калинину его прежнее имя Тверь.

1918 — В Твери появился еще один профессиональный союз. Надо сказать, что в то время они возникали один за другим: союз парикмахеров и союз дворников, союз маляров и союз прачек. Вот и таперы решили также объединиться в союз. Корпорация эта была в ту пору достаточно мощной. Без таперов не обходились ни многочисленные вечеринки, ни показ фильмов в кинотеатрах города.

1920 – В Твери появилось новое учебное заведение. Им стал, как его в ту пору называли, высший  сельскохозяйственный техникум. Он расположился в здании бывшей Архиерейской  дачи, которая находилась там, где сегодня стоит Дворец творчества детей и молодежи. Здесь готовили агрономов, лесоводов, инженеров, гидротехников, мелиораторов и других специалистов.

1937 – Расстрелян Александр Иванович Криницкий, один из самых известных тверских революционеров. Он был председателем Тверского комитета РСДРП, затем занимал весьма ответственные должности в Москве, стал секретарем Саратовского обкома ВКПб. В середине пятидесятых годов  выяснилось, что Криницкий был обвинен и расстрелян без всякого повода. Сегодня одна из улиц Твери носит его имя.

1962 – В этот  день несколько подросла  трамвайная линия в нашем городе. Теперь трамвай стал ходить не до Новопромышленной площади (так в ту пору называли площадь Терешковой), а до рыбокоптильного комбината.

1997 – В сквере рядом с медакадемией, где некогда располагалось здание НКВД, был открыт памятник «Памяти жертв репрессий». Автором этого памятника стал скульптор Феликс Азаматов.

2004 – Неподалеку от Твери в автокатастрофе погиб генеральный директор Тверского государственного объединенного музея Юрий Михайлович Бошняк. Он оставил заметный след не только в музейном, но и военном деле. В течение пяти лет он командовал академией ПВО имени Жукова.

В мире:

1762 – Андре Шенье, французский поэт.

1871 – Поль Валери, французский писатель.

1937 – Клод Лелуш, французский кинорежиссер, сценарист, оператор, актер, продюсер.

1960 – Диего Марадона, аргентинский футболист.

В России:

1577 – Дмитрий Пожарский, князь, государственный и политический деятель в Смутное время (ум. 1642).

1760 – Михаил Алексеевич Баклановский, генерал-майор.
Происходил из дворян Тверской губернии. С 1772 года на военной службе. В период Русско-прусско-французской войны командовал бригадой, составленной из батальонов земского войска Тверской губернии. В Отечественную войну 1812 года возглавляя дружину Тверского ополчения. Похоронен в Калязине в Троицком монастыре.

1855 – Петр Петрович Гнедич, русский писатель, драматург, переводчик, историк искусства, театральный деятель.

1896 – Михаил Константинович Сахаров, журналист.
Родился в селе Рождество. Сегодня это Фировский район Тверской области. Автор ряда книг по пчеловодству.

1906 – Андрей Ефимович Бочкин, инженер-гидротехник, Герой Социалистического Труда.
Родился в селе Иевлево. Сегодня это Рамешковский район Тверской области. Несколько лет провел на комсомольской работе в Твери. Был руководителем строительства ряда каналов, а также Иркутской и Красноярской ГРЭС.

1908 – Дмитрий Устинов, советский политический и военный деятель.

1908 – Андрей Александрович Федоров, ученый-ботаник, член-корреспондент АН СССР.
Родился в Твери. Окончил Тверской педагогический институт. С 1945 года работал в Ботаническом институте имени В.Л. Комарова АН СССР.

1915 – Петр Петрович Дудочкин, писатель.
С 1944 года жил в Калинине. Автор книг «Волжские ключи», «Тополиная беда», «Горсть крапивы», «Встреча на отчей земле», «Сугроб». Одним из первых призвал вернуть городу Калинину его историческое имя.

1920 – Вячеслав Леонидович Кондратьев, писатель.
Во время Великой Отечественной войны воевал на Ржевском направлении. Событиям военного времени на калининской земле посвящены его повести «Сашка», «Селижаровский тракт».

1924 – Владимир Гуляев, актер театра и кино, заслуженный артист РСФСР.

1953 – Александр Полещук, летчик-космонавт РФ, Герой России.

1957 – Александр Лазуткин, летчик-космонавт РФ, Герой России.

1973 – Наталья Яковлева, российская актриса театра и кино.

В Тверской области  сегодня день  рождения отмечают  Елена Владимировна Жидкова, и.о. министра министерства здравоохранения Тверской области, Виктор Савин, протоиерей церкви Рождества Богородицы, Андрей Васильевич Фортуна, генеральный директор ОАО «Пожтехника».

С днем рождения! Здоровья вам и счастья, любви и удачи во всех благих делах!

Ключевые слова: Тверь, Калязин
Источник: Tverigrad.ru
просмотров: 415

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.