Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:53, 10.09.2013

Тверскому Староволжскому мосту исполнилось 113 лет

Одна из самых известных архитектурных достопримечательностей Твери – "Старый" мост, соединяющий Волжский проезд и Соборную площадь с одной и Площадь Мира с другой стороны Волги – 8 сентября отметил свой 113 день рождения. Именно в этот день в 1900 году состоялось его торжественное открытие.

Староволжский мост в Твери - первая постоянная переправа через Волгу. Есть предание, что этот мост в виде настила на лодках по приказу Петра I во время русско-шведской войны построили в течение суток. С тех пор, до 1900 года в Твери ежегодно наводился такого же типа плавучий мост на баркасах. Предпочитая терпеть неудобства от весенних паводков и осеннего ледостава, городская дума не торопилась. После долгих дебатов к строительству моста (в последствие получившего название "старый" или "староволжский") приступили в 1887 году. Через три года его торжественно открыли.

Мост обслуживал слесарь, и присматривали сторожа. Первоначально он выглядел несколько иначе, чем сейчас. Мост стоял на двух речных опорах-быках, большую часть нагрузки брали на себя ажурные фермы-подвески. Своими контурами они были похожи на цепной висячий мост. Такие строили за рубежом. Близнец Тверского моста был построен в Будапеште почти в это же время.

В 1930 годах прошлого столетия по Староволжскому мосту проложили трамвайную линию. Вместо крестьянских подвод по нему пошли тяжелые трамваи и грузовики. Мост содрогался под непривычной тяжестью, но стоял. Во время Великой отечественной войны при отступлении советских войск из Калинина один из проемов был взорван. После освобождения города мост стал одним из первых объектов, который восстановили. Уже в январе 1947 года по нему пошли трамваи.

В 1956 году, когда построили «новый» мост через Волгу, трамвайную линию перенесли, по "старому" пустили троллейбусы. Убрали с него и фонари, которые теперь украшают театральную площадь. "Старый" мост за 113 лет претерпел много перемен.

Реконструкции на мосту проводили неоднократно. В середине 1980 годов в основу пролётного строения легла мощная несущая конструкция. На нее для красоты уложили ажурные фермы первого проекта. Обновлённый мост стал немного шире. Внешние очертания "старый" мост сохранил, при этом утратил свои прежние инженерные достоинства. Однако Староволжский мост вот уже более века – одно из визитных карточек Твери и одновременно сооружение, вызывающее восторг у строителей.

Источник: Тверская ГТРК
просмотров: 67

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.