Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:53, 10.09.2013

В середине сентября Тверской регион примет международный форум речного туризма

В Верхневолжье съедутся ведущие специалисты отрасли. Главные темы обсуждения - новые тенденции на мировом и отечественном туристском рынке. Особое внимание - презентации успешных инвестиционных проектов.

В преддверии форума Губернатор Тверской области Андрей Шевелев встретился с представителями Федеральных средств массовой информации. Глава региона рассказал гостям о принятой в области стратегии развития туризма, в рамках которой особое внимание будет уделяться водному, культурно-познавательному и агротуризму.

На территории региона насчитывается более 800 рек и 1700 озер. У нас берут начало три великие реки: Волга, Западная Двина и Днепр. Все это основа бренда "Тверь – речная столица России". За последние пять лет в области построили и ввели в эксплуатацию 6 новых яхт-клубов, одну "марину" (специально оборудованная стоянка для яхт) и 8 причалов для яхт. Постепенно восстанавливается причал и в Весьегонске – в прошлом сезоне он принял 18 круизных судов. Тверская область стала площадкой для реализации двух крупных инвестиционных проектов: "Завидово" и "Тверь Марина". В акватории Московского моря строится крупнейшая в ЦФО стоянка для яхт.

Андрей Шевелев рассказал гостям об инициативе по созданию в рамках инвестиционного проекта "Завидово" особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. Это позволит принимать до 3 миллионов туристов в год. Будет создано 7,5 тысяч новых рабочих мест. С выходом объектов на проектную мощность налоговые поступления в бюджеты всех уровней составят от одного до двух миллиардов рублей. Кроме того, Андрей Шевелев отметил, что развитие туризма будет активно идти и в малых городах области.

"Во многом это зависит от местной власти. Состояние дорог, развитие торговли, благоустройство – все это зона ответственности муниципалитетов. И я вижу, что руководство многих городов и районов всерьез берется за решение проблем. Это вселяет уверенность, что вскоре Тверская область сможет не только заинтересовать туристов, но и предложить гостям качественные услуги", - сказал Андрей Шевелев.

Гости интересовались судьбой Борисоглебского монастыря в Торжке. Планируется, что он станет частью туристический кластера "Старинный город" с уникальной исторической атмосферой русской провинциальной эпохи XVIII–XIX веков. В городе предполагается создание отелей в историческом стиле, торгового квартала, выставочно-ярмарочного комплекса, магазинов оригинальных сувениров и подарков.

Источник: Тверская ГТРК
просмотров: 22

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.