Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:31, 05.09.2013

На реализацию закона о «Социальном контракте» для поддержки малоимущих в Тверской области планируется выделить порядка 5 млн рублей

Артур Бабушкин: «Новый закон поможет нам систематизировать все меры социальной защиты граждан, и сделать помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, более полной и эффективной»

Социальный контракт в Тверской области – новая модель государственной помощи малоимущим и гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Областной закон «О государственной социальной помощи» вступил в силу уже с 1 сентября 2013 года.

Помните библейскую притчу? Бедняк пришел к богатому человеку и попросил у него еды, на что тот дал ему удочку. Бедняк возмутился: «Зачем мне удочка, мне нужна еда?». Тогда богач ответил: «если я дам тебе еды, то ты умрешь от голода, а если научу рыбачить, то ты всегда будешь сыт».

Когда речь идет о социальной поддержке государства, то в первую очередь говорят о льготах, субсидиях и дотациях. Они, конечно, важны для целого ряда граждан. Однако, это далеко не панацея, и не всегда они могут решить проблемы человека, попавшего в трудную жизненную ситуацию: лишился работы, сгорел дом и так далее. Порой пособия и компенсации порождают просто иждивенческое настроение у людей.

Не просто накормить, а помочь выйти из трудной ситуации реальными делами, дать возможность самим обеспечить себе достойную жизнь, и призван социальный контракт. В 2012 году в Тверской области в качестве пилотного проекта был опробован «социальный контракт». Результатом социальные службы были довольны. Участвовать в нем могли только нуждающиеся многодетные семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума. На реализацию программы из бюджета области было выделено 1,4 миллиона рублей. Как видим, сумма не столь велика, поэтому и участниками проекта стали всего 16 многодетных семей из 5 районов области: Бежецкого, Кимрского, Кувшиновского, Лихославльского и Рамешковского. На каждую семью по системе социального контракта соцслужбы потратили от 56 до 100 тысяч рублей. На эти средства закупались: малая сельскохозяйственная техника (мотоблоки, культиваторы, косилки, тележки к мотоблоку), насосная станция, домашние животные, пчелы и инструменты для пчеловодства, швейная и вязальная машины, деревообрабатывающий станок. Словом, те орудия производства, которые помогут семье решить материальные проблемы.

К примеру, в семье Новиковых, проживающей в Бежецком районе Тверской области и состоящей на учете в ГБУ «Центр «Семья» в качестве как многодетной и малообеспеченной, воспитывается восемь детей. Ее основной источник дохода — реализация продукции со своего фермерского хозяйства, в котором насчитывается 5 коров, 15 овец, есть куры, пасека. Кроме этого, у семьи есть земельный участок 30 соток, который обрабатывался вручную. Зачастую Новиковым не хватало сил и времени посадить в срок картошку и другие овощи. Более того, семья проживала в старом доме с печным отоплением, а значит, на зиму нужно было приобретать дрова, что также сказывалось на бюджете. На деньги, выделенные по социальному контракту, Новиковы приобрели малую сельскохозяйственную технику: мотоблок со всеми комплектующими, машинку для стрижки овец, бензопилу. Это позволило семье собрать и реализовать в 2012 году хороший урожай и самостоятельно заготовить необходимое количество дров на зиму, что заметно сократило расходы.

Разовая помощь быстро проедается, а вот корова или личная пасека дают людям толчок к тому, чтобы начать жить по-другому. Таким образом, социальный контракт более эффективен именно в сельской местности.

Этим летом депутатами Законодательного Собрания Тверской области были приняты поправки в областной закон «О государственной социальной помощи в Тверской области», значительно расширивших категорию граждан, которые могут принять участие в данной программе. На реализацию данного закона планируется выделить порядка 5 млн рублей.

Поправки в законодательство о социальном контракте призваны не только помочь людям справиться с финансовыми трудностями, но и стимулировать их проявлять активную жизненную позицию, не ждать, когда кто-то придет и поможет, а пойти и самому что-то сделать для себя и своей семьи. Социальный контракт – своего рода удочка, с помощью которой можно будет поймать рыбу не только для одного обеда, а сделать из нее настоящий доход для себя и своей семьи. Это борьба не столько с бедностью, сколько с иждивенческим отношением к жизни. Социальный контракт может помочь поменять саму модель социальной защиты населения, когда активная форма придет на смену пассивной, при которой просто выплачиваются денежные средства.

Артур Бабушкин, председатель постоянного комитета по социальной политике Законодательного Собрания Тверской области:

- Социальный контракт – это соглашение, которое заключается между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина и, в соответствии с которым, орган социальной защиты обязуется оказать гражданину, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, государственную социальную помощь, а гражданин – реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации. То есть он может пройти переобучение, устроиться на работу или организовать свое дело.

Закон предусматривает сроки оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта: от трёх месяцев до одного года, исходя из содержания программы социальной адаптации. Однако, если задача до конца не будет решена, то срок может быть увеличен. В то же время орган социальной защиты населения в одностороннем порядке может прекратить оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта в случае невыполнения её получателями мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации, или в иных установленных случаях.

Артур Бабушкин: «Новый закон поможет нам систематизировать все меры социальной защиты граждан, и сделать помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, более полной и эффективной»

Новый закон поможет нам систематизировать все меры социальной защиты граждан, и сделать помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, более полной и эффективной. Ведь ни для кого не секрет, что порой граждане, получая ту или иную сумму в качестве социальной поддержки, тратили ее не по назначению. Теперь же государства, беря на себя обязательства, предлагает гражданам не просто денежную помощь, но и конкретные пути решения проблем.

Тверская область одна из немногих субъектов Федерации, где был принят такой закон. Это еще раз подчеркивает социальную направленность нашего бюджета. Хочу особо подчеркнуть, что в этом году 2/3 бюджета тратиться именно на решение социальных вопросов.

Как можно заключить социальный контракт?

— Для этого требуется обратиться с заявлением в произвольной форме в территориальный отдел соцзащиты по месту жительства с указанием состава семьи и условий ее проживания. После чего сотрудники соцзащиты проведут собеседование, помогут оценить потенциал и предложат варианты выхода семьи из трудной жизненной ситуации. Затем составляется индивидуальная программа социальной адаптации, в которой учитываются все действия, которые необходимо предпринять для достижения положительного результата.

Источник: Афанасий-биржа
просмотров: 930

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.