Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:18, 03.06.2013

В Конаковском районе закрыт социальный водный маршрут

Поселок "Первое мая" называют "медвежьим углом". Раньше местные жители добирались до райцентра на теплоходе по реке. Сейчас социальный водный маршрут закрыт. Дату возобновления пассажирских перевозок владелец теплохода – "Тверской порт" – не называет.

Пристань в поселке "Первое мая" пустует почти полмесяца. Навигация здесь, как и во всей области, началась 8 мая, но быстро закончилась. Уже 19 мая теплоход –единственная прямая связь местных жителей с райцентром Конаково – сломался. Теперь, чтобы съездить туда по делам, вместо 20 километров по воде местным жителям нужно преодолеть более ста - автобусами через Тверь с пересадкой. Расписания рейсов не совпадают, поэтому одним днем не обойтись.

Михаил Катихин, житель поселка "Первое мая", говорит: "Если бы сейчас запустили теплоход, то в Конаково отправилась бы учиться и работать молодежь поселка. Добираться через Тверь, делая приличный крюк, проблематично".

Собственник теплохода - организация "Тверской порт". Она отвечает за пассажирские перевозки местных жителей. Проблемы начались с прошлого года, порт задержал навигацию на 2 месяца. Тогда продал стоместный теплоход и пустил другой. В этом сезоне теплоход опять сменили, теперь это судно под названием "Надежда" - вместимость его в два раза меньше и нет кают для ночлега экипажа.

Судно 1957 года выпуска. Запчастей для его ремонта уже не производят. На запрос Администрации Конаковского района, когда восстановят пассажирские перевозки по воде, "Тверской порт" официально ответил: "В настоящее время данная модель дизель-генераторов на рынке запчастей отсутствует. В связи с этим назвать точную дату начала перевозки пассажиров на линии не представляется возможным". Однако районные власти считают – "Тверской порт" нарушает договор перевозок. В этом сезоне компания даже не установила пристань в Конакове. В те несколько дней, когда "Надежда" работала, пассажиров высаживали прямо на берег.

Районные власти планируют обратиться в антимонопольную службу для проверки законности действий "Тверского порта". Это единственное предприятие, которое может обеспечить водные пассажирские перевозки по маршруту "Конаково-Первое мая".

Ключевые слова: Тверь, Конаково
Источник: Тверская ГТРК
просмотров: 232

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.