Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:30, 23.10.2016

В Твери дорога в микрорайоне «Радужный» превратилась в реку бурлящего кипятка (видео, фото)

Из-за прорыва теплотрассы сотни людей остались без тепла, а машины глохнут посреди затопленной улицы. Коммунальное ЧП обрушилось на микрорайон «Радужный» ночью в воскресенье, 23 октября. На улице Цветочной прорвало разводящую линию теплотрассы, 14 домов остались без отопления и горячей воды. В том числе – три 17-этажных красавца-гиганта, в которых проживают сотни людей. Утром и днем

Из-за прорыва теплотрассы сотни людей остались без тепла, а машины глохнут посреди затопленной улицы.

Коммунальное ЧП обрушилось на микрорайон «Радужный» ночью в воскресенье, 23 октября. На улице Цветочной прорвало разводящую линию теплотрассы, 14 домов остались без отопления и горячей воды. В том числе – три 17-этажных красавца-гиганта, в которых проживают сотни людей.

Утром и днем в воскресенье на месте прорыва вовсю трудились бригады «Тверской генерации». На месте ЧП корреспондент Tverigrad.ru обнаружил порядка 10 ремонтников. Одни из них мотопомпой откачивали кипяток из парящего котлована, другие искали, и нашли таки, место повреждения. В ход пошла сварка. За всем этим издали наблюдали молчаливые местные жители. На лицах детей был восторг от созерцания эпической битвы коммунальщиков с прорывом. Взрослые были угрюмы.

– Опять… – еле сдержавшись от напрашивающейся рифмы молвит Сергей, который вышел прогуляться с внуком. – Я вот не пойму, теплотрассу эту вроде как пять лет назад проложили, а ее уже рвет.. Это что за трубы такие?

– Месяц назад здесь была небольшая ямка, – показывает на разрытую теплотрассу молодая мама с малышом на руках. – Теперь вот до чего дошло. Вот честно – не знаем, что будет дальше, сейчас прохладно, а скоро холода. И что тогда? Прорвет трубу и мерзнуть мне с сыном? Он и без того часто болеет…

Прорыв и отключение отопления на Цветочной эта большая часть беды. Но, далеко не вся. Досталось не только жильцам многоэтажек, но и водителям, машины которых превратились в плавсредства. Дело в том, что кипяток из котлована откачивали прямо на дорогу, которую затопило сантиметров на 40. Так что кипяток через бордюры выплескивался на газоны, “удобряя” Цветочную своими приливами и отливами. Некоторые машины глохли посреди бурлящей коммунальной реки. Водители терпеливо ждали помощи, досадливо отмахиваясь и прося не снимать их на видео.

Проблема оказалась традиционной – воде некуда было уходить – ливневка забита. Причем, не в первый раз. Напомним, что в январе 2016 года из-за забитой ливневой канализации эта улица уже превращалась в бурлящую реку. Тогда причиной стала аномально теплая погода и обильное таяние снега.

В компании «Тверская генерация» корреспонденту Tverigrad.ru сообщили, что прорыв найден и сейчас идут работы по его устранению для возобновления теплоснабжения. Во всей этой истории есть один плюс. А именно – плюсовая температура воздуха. Случись прорыв в середине следующей недели, жителям Цветочной было бы туго – уже со среды, 26 октября, похолодает. С запада к Тверской области приблизится атлантический циклон, который принесет в регион осадки: в ночные часы в виде снега, в дневные – в виде дождя и снега.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Tverigrad.ru
просмотров: 68

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.