30

|  →

21:21, 21.10.2016

ТХК с сухим счетом обыграл «Химик»

21 октября тверские хоккеисты в очередном домашнем матче чемпионата ВХЛ одержали победу над воскресенским «Химиком» со счетом 2:0. В пятницу вечером на ледовой арене тверского спорткомплекса «Юбилейный» один из лидеров ВХЛ принимал одного из аутсайдеров. Однако накануне матча местные болельщики высказывали опасения по поводу итогового результата. Дело в том, что «крылатые» по сложившейся традиции очень

21 октября тверские хоккеисты в очередном домашнем матче чемпионата ВХЛ одержали победу над воскресенским «Химиком» со счетом 2:0.

В пятницу вечером на ледовой арене тверского спорткомплекса «Юбилейный» один из лидеров ВХЛ принимал одного из аутсайдеров. Однако накануне матча местные болельщики высказывали опасения по поводу итогового результата. Дело в том, что «крылатые» по сложившейся традиции очень трудно играют против команд, находящихся в нижней части турнирной таблицы. Сказываются, какая-то вальяжность и недонастрой.

Первый период против воскресенского «Химика» не стал исключением. Не было ни запредельных скоростей, ни яростной борьбы за шайбу. Команды играли, как в товарищеском матче. Не случайно, за все 20 минут судьи зафиксировали лишь одно нарушение правил. Незадолго до перерыва две минуты штрафа за подножку получил игрок гостей Никита Сетдиков. И все-таки хозяева действовали чуть активнее и острее. И на 17-й минуте «крылатые» открыли счет. Андрей Щербов набросил почти от синей линии на пятачок, а там шайбу в сетку переправил Вадим Шутов, который каким-то чудом оказался в одиночестве у ворот.

– Все соперники по-особенному настраиваются на ТХК и стараются дать бой лидеру, поэтому для нас нет легких и проходных игр, – отметил в перерыве Вадим Шутов.

Отметим, что в этом матче на домашней площадке «Юбилейного» в составе ТХК дебютировали в текущем сезоне голкипер Александр Самонов и нападающий Валерий Трусов – один из лидер молодежной команды «Тверичи». Кстати, недавно Трусов оформил свое сотое результативное очко за фарм-клуб, забросив в Кондопоге шайбу в ворота местного «СКА-Карелии». Тогда подопечные Романа Королева одержали победу со счетом 4:1. В поединке против дублеров клуба КХЛ московского «Спартака» Валерий также был активен и создал несколько опасных моментов.

Во втором периоде скорости возросли, стало больше борьбы, стыков и ошибок. На 26-й минуте ТХК заработал большинство, но чуть было не пропустил в свои ворота. Нападающий «Химика» Кирилл Смирнов совершил сольный проход на рандеву с Александром Самоновым. Защитник тверичан Андрей Щербов не позволил случиться этому свиданию один на один,задержав соперника клюшкой. Судья назначил буллит. Из дуэли с все тем же Смирновым победителем вышел тверской голкипер и сохранил свои ворота сухими.

Как признается позже капитан «Химика» Илья Павлюков, нереализованный штрафной бросок надломил воскресенскую команду. Гости стали допускать еще больше ошибок и нарушать игровую дисциплину. Вскоре «крылатые» получили четыре минуты численного преимущества. И на этот раз ТХК смог эффективно и эффектно использовать «одного лишнего». После мощного броска Артема Осипова шайба попала в штангу. Но Станислав Заборников стоял рядом и тут же добил каучуковый снаряд в рамку. Со счетом 2:0 соперники отправились на очередной перерыв.

В микст-зоне капитан «Химика» Илья Павлюков пообещал, что в третьем периоде гости постараются переломить ситуацию.

Но как ни старались гости ничего у них не получилось. ТХК уверенно контролировал ход встречи и по-прежнему атаковал гораздо чаще и опасней, да еще прессинговал в зоне воскресенцев. Пытаясь внести коррективы в ход матча тренерский штаб «Химика» на 52-й минуте взял тайм-аут. Дополнительная пауза действительно встряхнула дублеров московского «Спартака». На последних минутах гости в большинстве провели несколько острых атак. Но Александр Самонов был надежен и заработал свой второй «сухарь» в нынешнем сезоне.

– Тяжелая игра получилась, «Химик» – команда молодая, цепкая, быстрая. Но мы забросили две нужные шайбы, и потом уже стало полегче. В третьем периоде выполнили установку тренера: сыграли от обороны – и добились нужного результата, – подвел итоги встречи капитан ТХК Никита Бондарев.

Одержав 11-ю победу в сезоне, ТХК вновь поднялся на первую строчку в турнирной таблице регулярного чемпионата ВХЛ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ключевые слова: Тверь
Источник: Tverigrad.ru