Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:46, 21.10.2016

Тверские чиновники считают, что памятник Пушкину в Горсаду разрушается из-за молодоженов и скейтбордистов

На постаменте памятника “солнца русской поэзии” закрепили новую керамогранитную облицовочную плитку. В Твери завершается косметический ремонт постамента памятнику Александру Сергеевичу в Городском саду. За последние годы это четвертое вмешательство по счету. И, судя по результатам труда, далеко не последнее. По оценкам специалистов, такая «косметика» прослужит максимум до весны. Пушкину, наверное, все равно, он же памятник.

На постаменте памятника “солнца русской поэзии” закрепили новую керамогранитную облицовочную плитку.

В Твери завершается косметический ремонт постамента памятнику Александру Сергеевичу в Городском саду. За последние годы это четвертое вмешательство по счету. И, судя по результатам труда, далеко не последнее. По оценкам специалистов, такая «косметика» прослужит максимум до весны. Пушкину, наверное, все равно, он же памятник. Чего не скажешь о жителях города, которым просто стыдно перед гостями.

Сейчас как никогда лучшее время, чтобы неспешно прогуляться по набережной и насладиться природой вслед за классиком. Александр Сергеевич Пушкин с особым трепетом относился к осени. Его стихотворения – величайшее достояние российского народа. Поэтому не случайно, что практически в каждом городе нашей страны есть памятник поэту. В Твери их сразу два. Причем тот, который стоит в Городском саду, является визитной карточкой города.

– Автор этого произведения выдающийся скульптор Олег Константинович Комов, это лучшее его произведение, – считает Евгений Антонов, председатель Тверского отделения Союза художников России. – Можно отнести его к шедеврам современной монументальной пластики.

По мнению искусствоведов и литераторов, скульптору удалось запечатлеть Пушкина таким, каким он видится всем через призму его же произведений. В большом сюртуке и цилиндре, поэт слегка оперся на решетку, его взгляд устремлен вперед – в белую петербургскую ночь. Но стоит Александр Сергеевич здесь, не на берегу Невы, а Волги, вот уже более 40 лет. Стоит и смотрит, как меняется все вокруг. Обновился Императорский дворец, набережная, а вот сам памятник с годами стал менее ухоженным. Тверитяне по-прежнему приводят сюда своих гостей, но уже не с былым чувством гордости.

Горожанам стыдно за памятник, но в череде своих дел они просто забывают о бедном Александре Сергеевиче. Чего не скажешь о тверских художниках, в которых очень глубоко засела обида. По их мнению, грязноватая с подтеками статуя и полуразвалившийся постамент – неуважение к творчеству и поэта, и скульптора.

– Сейчас мы видим этот памятник изуродованным, – говорит Евгений Антонов. – Вместо гранита кладется керамическая плитка, которая по весне вся полетит.

К весне – это в лучшем случае, но, глядя на то, как ремонтируют Пушкина сейчас, вспоминается фразеологизм – бросают деньги на ветер. Нынешней ремонт уже четвертый за последние годы. По словам сотрудников администрации города, причина разрушения – нагрузка.

– Постоянно приезжают свадебные церемонии для фотографирования, – говорит Евгений Петров, начальник Управления по культуре, спорту и делам молодежи администрации Твери. – Подростки, молодежь залезают на постамент с роликами, скейтбордами. Конечно, от такой постоянной нагрузки механической плиты не выдерживают.

В следующем году, как уверяют чиновники, здесь появится постамент из антивандального материала. Впрочем, стоит ли говорить, что важен не только материал, но и мастерство, с которым он уложен.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ключевые слова: Тверь
Источник: Tverigrad.ru
просмотров: 80

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.