Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:42, 17.10.2016

Под Тверью сотни матерей бьют тревогу: их детей лишили единственного в округе медпункта

Торжественно открытый месяц назад офис врача общей практики в Чуприяновке отключен от тепла и электричества. Всего несколько километров от Твери и вы оказываетесь в вытянувшейся по струнке вдоль дороги Чуприяновке, которую обычно всуе поминают из-за “Сапсанов” и смертельно опасного железнодорожного переезда. В понедельник, 17 октября, у местных жителей появилась не менее серьезная проблема – в

Торжественно открытый месяц назад офис врача общей практики в Чуприяновке отключен от тепла и электричества.

Всего несколько километров от Твери и вы оказываетесь в вытянувшейся по струнке вдоль дороги Чуприяновке, которую обычно всуе поминают из-за “Сапсанов” и смертельно опасного железнодорожного переезда. В понедельник, 17 октября, у местных жителей появилась не менее серьезная проблема – в этот день приостановили работу пункта врача общей практики, к слову – единственного на все Щербининское сельское поселение с его 2945 жителями, среди которых 344 ребенка. В медпункте отрубили электричество и отопление, принимать пациентов там стало невозможно. Людям предписали обращаться за медицинской помощью в Калининскую ЦРБ, которая находится в областном центре.

ТЕПЛОВОЙ УДАР ПО МАЛЕНЬКОМУ САШЕ

Многодетная мать Надежда Михайлова еле сдерживает слезы в разговоре с корреспондентом Tverigrad.ru. У женщины четверо детей. Старшему 16 лет, младшему Сашке всего 3,5 года. За свой недолгий век Саша познал немало боли. Родился слабым, болезненным. В год ребенку поставили диагноз – лейкоз. Московские врачи спасли мальчишке жизнь. Но на этом страдания не закончились. После химиотерапии организм был ослаблен и начались проблемы с сердцем.

– После “химии” сердечко не восстановило свой ритм, был установлен кардиостимулятор, – кажется, еще секунда и Надежда расплачется. – Ребенок требует постоянного врачебного контроля, у него порок сердца, снижен иммунитет. Сейчас у нас все хорошо, такой замечательный период наступил, когда всё лечение завершено, и мы дома. Но слабый иммунитет требует постоянной помощи. Когда ребенок заболел, мне надо чтобы сразу приехал доктор. Из ЦРБ педиатр не выезжает. Я неоднократно обращалась в Минздрав, и ответ был такой: вы звоните педиатру, и когда у них будет машина, они приедут. Но, это не в день обращения.

Женщина вспоминает о том, с какой радостью местные встретили долгожданную весть об открытии в Чуприяновке оборудованного медпункта со своим врачом и фельдшером. 12 сентября 2016 года пункт врача общей практики был торжественно открыт.

– Приехали депутаты перед выборами, нахвалили, поагитировали, обещали второго врача, – грустно улыбается Надежда. – И вот медпункт закрыт.

После разговора с Надеждой Tverigrad.ru обратился в Калининскую ЦРБ с просьбой разъяснить ситуацию. Как теперь, без своего медпункта, будут жить люди в Чуприяновке и соседних деревнях? В районной больнице не стали увиливать. Напротив – руководство медучреждения кажется искренне обеспокоено ситуацией, заложниками которой стали почти три тысячи человек.

Елена Тюренкова– С сегодняшнего дня работа в медпункте временно приостановлена, это произошло не по нашей вине, – объясняет заместитель главного врача Калининской ЦРБ по медицинской части Елена Тюренкова. – Раньше в Чуприяновке был фельдшерско-акушерский пункт, но месяц назад вместо него был открыт офис врача общей практики. В помещении мы сделали ремонт, оснастили офис оборудованием, получили лицензию на осуществление врачебной деятельности, пригласили на работу очень хорошего доктора, грамотного специалиста, выделили новую санитарную машину. Но! Дело в том, что само помещение мы арендуем у фирмы “Аракс”. Платим за это 30 тысяч рублей в месяц. И вот у этой фирмы оказался расторгнут договор на электроснабжение с компанией “ТверьАтомЭнергоСбыт”. В результате помещение осталось без тепла и электричества. Температурный режим был нарушен, стало невозможно соблюдать санитарно-эпидемиологические требования. Пациентам холодно, вакцины и дезинцифирующие средства в таких условиях храниться не могут. Судите сами: температура в помещении всего +5 градусов. Мы сообщили о проблеме главе администрации Щербининского сельского поселения, главе Калининского района, поставили в известность Министерство здравоохранения Тверской области и прокуратуру. Теперь следственные органы будут решать вопрос о правомерности отключения тепла и света в данном учреждении.

В распоряжении Tverigrad.ru оказался ответ Калининского отделения ОП “ТверьАтомЭнергоСбыт” главврачу Калининской ЦРБ Александру Харченко, который просил пояснить причины отключения электричества в здании:

Договор энергоснабжения ООО “Аракс” в рамках которого осуществлялось электроснабжение производственной базы расторгнут 18.07.2016 г. по обращению потребителя в связи с расторжением договора аренды энергопринимающих устройств. В связи с отсутствием в договоре энергоснабжения ГБУЗ ТО “Калининская ЦРКБ” точки поставки ФАП (фельдшерско-акушерский пункт, – Ред.) у ОП “ТверьАтомЭнергоСбыт” отсутствует обязанность на поставку электрической энергии в вышеуказанную точку поставки“.

ответ атомэнергосбыта

АДМИНИСТРАЦИЯ В РУКАХ У ЧАСТНИКОВ

– Население без медицинской помощи не останется, – говорит Елена Тюренкова. – Доктор временно переводится в ЦРБ, где он будет проводить плановый и профилактический прием с 8 утра до 12 часов. В это время на участке в Чуприяновке фельдшер будет обслуживать население с использованием санитарного транспорта. С 12:30 доктор начнет активно посещать пациентов на дому и обслуживать неотложные вызовы. Вызовы Скорой помощи будут обслуживаться подстанциями Калининской ЦРБ и Эммаусской Скорой помощи. По необходимости больничные листы будут выдаваться доктором по месту жительства пациента. Эта информация доведена до жителей Чуприяновки, доктор обеспечен сотовой связью. Что касается будущего, то есть целевая федеральная программа по устойчивому развитию сельских территорий на период до 2020 года, где как раз стоит вопрос о строительстве модульных фельдшерских пунктов. В том числе офис в Чуприяновке включен в эту программу.

– Неужели в Чуприяновке нет другого пригодного для медпункта помещения?

– Мы обращались по этому поводу в администрацию, других помещений у них нет.

приказ

Администрация Щербининского сельского населения приютилась за огороженной забором и перекрытой шлагбаумом территории местного предприятия, где помимо чиновников работают специалисты шиномонтажа, автосервиса и других контор. Сама администрация дислоцируется на первом этаже “главного” здания.

– Любовь Васильевна на обеде, – разводит руками подчиненная главы поселения Любови Арбузовой. – Только-только уехала.

Звоним главе на номер мобильного телефона.

– Я в Твери, – отвечает Любовь Арбузова.

– На обеде?

– Нет, по делам.

– Неужели во всей Чуприяновке нет другого помещения под врачебный пункт?

– Нет, помещений нет совсем. Мы сами, администрация, арендуем свои четыре кабинета у частного лица за 100 тысяч рублей в месяц. Подождите-подождите, я сказала 100? Нет, вот тут наш бухгалтер мне подсказывает, что за 23 тысячи рублей в месяц.

– Так что с врачебным пунктом?

– Мы ничего не можем сделать. Других помещений нет. Надеемся на поддержку региональной власти.

«МЫ С СЫНОМ ПОБЕДИЛИ РАК, А ВОТ ЧИНОВНИКОВ ПОБЕДИТЬ НЕ МОЖЕМ»

Прямого ответа от чиновницы добиться не удалось. Глава надеется, что с проблемой разберутся те, кто находится выше ее на ступеньках власти, и беспомощно разводит руками. Тем временем жители Чуприяновки застыли в недоумении и гневе.

объявление

– На открытии 12 сентября выступала наша глава сельского поселения, которая сказала, что вопрос с отоплением медпункта решается, и никакая помощь от жителей ей не нужна, – изумляется многодетная мама Надежда Михайлова. – И что теперь? Где теперь эти обещания? Медпункт нам жизненно необходим. Понимаете, у нас много стариков, есть лежачие люди, много отдаленных деревень, с которыми транспортного сообщения нет вообще. Кроме моего ребенка-инвалида есть еще дети, патронажные младенцы, есть инвалиды-колясочники… Им всем нужна помощь, быстрое реагирование случись что не дай Бог.

Еще одним заложником ситуации стал молодой врач общей практики Калининского офиса ВОП Армен Хлгатян, тот самый, который месяц принимал людей и лечил их в отремонтированном медпункте.

Армен Хлгатян– С сентября, как нас открыли, пошла первая волна детских ОРЗ и ОРВИ, и на приеме меньше 30 человек в день не бывало, из них процентов 70 – дети, наиболее подверженные вирусным заболеваниям, – сокрушается врач, который отныне вынужден работать на “двух фронтах” – до полудня принимать пациентов в ЦРБ, а после – мчаться на вызовы в Чуприяновку. – После закрытия офиса в Чуприяновки местные жители смогут получать больничные только здесь, в Калининской ЦРБ. За рецептами придется сюда приезжать и тем, кто получает льготные лекарства. После работы в ЦРБ я буду обслуживать вызова, детские патронажи новорожденных, ветеранов труда, войны, просто пенсионеров в Чуприяновке и отдаленных деревнях, таких как Перхурово и Азарниково. В деревнях есть достаточно тяжелые лежачие пациенты, будем надеяться, что у меня будет хватать времени хоть раз неделю к ним выезжать. Как бы там ни было, больных без помощи я оставить не могу.

Тем временем в понедельник, 17 октября, жители Чуприяновки обратились в приемную губернатора Тверской области с просьбой разобраться в ситуации, вернуть им постоянно действующий медпункт.

– Это серьезная проблема и нам очень нужен медпункт здесь, в нашем сельском поселении, – настаивает Надежда Михайлова. Женщина отводит глаза и с отчаянием говорит: – Получается так, что мы потеряли доступную медицинскую помощь, едва ее обретя. Мы с сыном победили рак, а вот чиновников победить пока не можем…

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Tverigrad.ru
просмотров: 152

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.