Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:25, 15.10.2016

Тверь ждет транспортный коллапс: из-за ремонта Горбатого моста даже поездам запретят движение

На время ремонта движение по мосту будет частично ограничено. Более того, в течение нескольких дней дорогу планируется перекрывать полностью. В ремонте железнодорожный путепровод в створе Петербургского шоссе, в народе именуемый Горбатым мостом, нуждался уже давно, говорят специалисты. В последний раз восстановительные работы на нем велись полвека назад. Но владелец сооружения – ОАО «РЖД» – с

На время ремонта движение по мосту будет частично ограничено. Более того, в течение нескольких дней дорогу планируется перекрывать полностью.

В ремонте железнодорожный путепровод в створе Петербургского шоссе, в народе именуемый Горбатым мостом, нуждался уже давно, говорят специалисты. В последний раз восстановительные работы на нем велись полвека назад. Но владелец сооружения – ОАО «РЖД» – с ремонтом не спешил. Более того, «Российские железные дороги» давали понять, что путепровод им, в общем-то, не сильно нужен, и предлагали передать объект в муниципальную собственность. Администрация Твери от такого подарка по понятным причинам отказалась. Мост, тем временем, продолжал ветшать. Обязать «РЖД» отремонтировать свое имущество удалось лишь через суд. Работы на путепроводе продлятся до конца декабря.

– В рамках данного проекта планируется заменить крайние балки пролетного строения в части пешеходного движения, заменить перильные ограждения, поменять асфальт и деформационные швы на мосту, – пояснил Tverigrad.ru начальник участка ООО «ИнжСтрой» Евгений Древицкий. – Работы относятся к текущему ремонту, потому что схема моста не меняется. Технически никаких сложностей нет, кроме того что пролетные строения 1960-го года старые и нетиповые. А больше никаких технических сложностей нет.

На время выполнения ремонтных работ схема движения по мосту будет изменена. Планируется организовать реверс, когда поток машин поочередно направляется то в одну, то в другую сторону. Движение транспорта будет регулироваться временным светофором. Тверским автомобилистам подобная схема уже знакома. С мая текущего года реверсивное движение действует на участке проспекта Калинина. В течение нескольких дней Горбатый планируется перекрывать полностью, причем не только для транспорта, но и для пешеходов.

– Мы полностью перекрываем мост на 4 часа и в это же время будет перекрыто движение поездов,- говорит Евгений Древицкий. – На это время мы делаем временный пешеходный настил через железную дорогу, ставим указатели, запрещающие и предписывающие знаки для пешеходов, и провожаем их через железнодорожные пути.

Всего запланированы 4 технологических окна: 8,9,10 и 11 ноября. Точное время перекрытия моста пока неизвестно. Здесь, по словам подрядчика, все зависит от «РЖД». Вполне возможно, окна будут плавающими. Схема движения машин изменится не только на самом путепроводе, но и на прилегающих улицах.

– Выезд на улицу Хромова с Санкт-Петербургского шоссе будет закрыт, – объясняет начальник отдела УГИБДД УМВД по Тверской области Павел Кондратьев. – Подъезд к домам по улице Хромова, расположенным в районе Горбатого моста, будет осуществляться со стороны улицы Паши Савельевой.

Ремонт Горбатого моста – событие, безусловно, позитивное. Однако уже сегодня ясно: работы сулят жителям Твери немало хлопот. Изменение схемы движения, почти со сто процентной вероятностью, обернется транспортным коллапсом для Заволжского района. Как тут не вспомнить майское перекрытие Старого волжского моста, которое практически сковало ближнее Заволжье? Не меркнут и воспоминания о капитальном ремонте Восточного моста. Впрочем, после неудобств, вызванных многочисленными разрытиями на дорогах, еще одно перекрытие вряд ли серьезно испортит настроение тверским автомобилистам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Tverigrad.ru
просмотров: 61

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.