31

|  →

20:23, 05.10.2016

ТХК по буллитам уступил команде Алексея Ждахина

5 октября тверские хоккеисты в гостевом матче чемпионата ВХЛ потерпели поражение в Усть-Каменогорске (Казахстан) от местного «Торпедо» со счетом 3:4 по буллитам. Поединком на ледовой арене Дворца спорта имени Бориса Александрова против команды своего бывшего главного тренера «крылатые» открывали вторую выездную серию игр в текущем сезоне. Понятно, что в какой-то мере, этот матч носил принципиальный

5 октября тверские хоккеисты в гостевом матче чемпионата ВХЛ потерпели поражение в Усть-Каменогорске (Казахстан) от местного «Торпедо» со счетом 3:4 по буллитам.

Поединком на ледовой арене Дворца спорта имени Бориса Александрова против команды своего бывшего главного тренера «крылатые» открывали вторую выездную серию игр в текущем сезоне. Понятно, что в какой-то мере, этот матч носил принципиальный характер. Да и с турнирной точки зрения он имел особое значение: сегодняшний лидер регулярного чемпионата встречался с одним из главных фаворитов в борьбе за Кубок «Братины». Да, «Торпедо» не совсем удачно начало нынешний сезон. Но с таким составом, который собрали казахстанцы, им, как говорится, все козыри в руки.

Неудивительно, что игра носила такой упорный и вязкий характер, было много борьбы, особенно в середине площадки. Судя по всему, соперники провели серьезную подготовительную работу и хорошо изучили друг друга. Надежно действовали защитники, голкиперы – великолепно. А вот нападающим не хватало изобретательности и «хитринки» при завершении своих атак на ворота соперников.

Первый период так и завершился безрезультатно. Зато во втором болельщики и зрители увидели три заброшенные шайбы. Счет открыли гости. На 30 минуте Артем Осипов, наконец-то, смог перехитрить стража ворот «Торпедо» Алексея Иванова броском из-под защитника. Отметим, что результативную передачу в свой актив записал защитник Максим Кудряшов. Понятно, что при счете 0:1 хозяева побежали отыгрываться. Давление на ворота Антона Тодыкова заметно усилилось. Но «размочить» тверского голкипера подопечные Алексея Ждахина смогли лишь в большинстве. На 33 минуте численное преимущество реализовал Сауторн Джордон.

На эмоциональной волне после забитого гола «Торпедо» уже не побежало, а полетело вперед, в атаку. Это был фактически штурм ворот ТХК, и он увенчался успехом. На 35-й минуте Андрей Белозеров к ликованию местных трибун вывел хозяев вперед. 2:1. Добавим, что по статистике команда Ждахина нанесла во втором периоде в два раза больше бросков, чем хоккеисты Твери. Так что результат оказался вполне закономерным.

ТХК всегда отличался бойцовским и по-настоящему мужским характером. В третьем периоде «крылатые» и продемонстрировали потрясающую волю к победе. Сначала они выстояли в меньшинстве, а затем реализовали численное преимущество. На 46-й минуте очень важный гол забил лучший бомбардир тверской команды Артур Сарваров.

2:2. Началась игра на встречных курсах, игра на нервах наставников и болельщиков. Атака следовала за атакой, бросок за броском. На 57-й минуте «качание маятника», казалось, остановил форвард «Торпедо» Максим Беляев. После очередного навала на ворота Антона Тодыкова он оказался расторопнее всех на добивании. Но это была еще не точка, тем более победная.

За 39 секунд (!) до окончания основного времени тренерский штаб ТХК пошел ва-банк и заменил голкипера на шестого полевого игрока. И «крылатые» добились-таки своего. После прострела Станислава Заборникова от синей линии Дмитрий Кириллов переправил шайбу в сетку – 3:3.

В овертайме соперники действовали осторожно. ТХК выглядел даже активнее хозяев площадки и чаще угрожал воротам. Увы, на последней минуте удаление получил Михаил Потякин. Но и игра в формате «4х3» не смогла изменить ничейный счет на табло.

Судьба матча решилась в серии послематчевых буллитов. Повезло «Торпедо». На один точный бросок Артура Сарварова они ответили двумя результативными «выстрелами» и записали в свой актив победу и два очка. ТХК заработал один балл и сохранил за собой первую строчку в турнирной таблице.

Следующий матч «крылатые» проведут 7 октября в Караганде против местной «Сарыарки».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Tverigrad.ru