Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:01, 05.10.2016

Тверскую областную картинную галерею сделают доступной для инвалидов

Создание безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья стало центральным вопросом повестки очередного заседания регионального правительства. Программа «Доступная среда», направленная на создание безбарьерных условий для инвалидов, реализуется на территории Верхневолжья с 2011-го года. Тверская область стала одной из пилотных площадок для этого федерального проекта. В результате за 5 лет для нужд и потребностей людей

Создание безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья стало центральным вопросом повестки очередного заседания регионального правительства.

Программа «Доступная среда», направленная на создание безбарьерных условий для инвалидов, реализуется на территории Верхневолжья с 2011-го года. Тверская область стала одной из пилотных площадок для этого федерального проекта. В результате за 5 лет для нужд и потребностей людей с ограниченными возможностями были приспособлены более 200 объектов. Речь идет о школах, детских садах, больницах, поликлиниках, учреждениях культуры и социальной защиты населения. Их оборудуют пандусами, электроподъемниками, специальными поручнями, расширяют дверные проемы. После адаптации учреждения становятся более доступными и комфортными для людей с ограниченными возможностями.

– На данный момент не составляет труда вывезти наших воспитанников в учреждения культуры, спорта города Твери. Многие объекты адаптированы по программе «Доступная среда». К тому же мы располагаем специальным транспортом, приспособленным для перевозки инвалидов, – рассказывает директор ГБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» города Твери Ольга Данилова.

– Мы считаем, что «Доступная среда» дала инвалидам возможность получать такое же качество услуги, как и здоровый человек. Ведь главная задача «Доступной среды» – это создание равных условий для всех категорий граждан, – отметил председатель тверского регионального отделения «Всероссийского общества слепых» Александр Трегуб.

В текущем году на территории Верхневолжья для инвалидов планируется адаптировать еще 22 учреждения. Среди них областная картинная галерея, тверская филармония, торжокский педагогический колледж и ряд других социальных объектов. Комплекс необходимых работ должен выполняться единовременно, чтобы учреждение адаптировалось целиком и не включалось в программу несколько раз, отметил Игорь Руденя.

– Например, один музей или один театр в квартал должен быть оборудован, включая пандус, электрический подъёмник, санитарные места, все необходимое оборудование. Таким образом, мы хотели, чтобы минимум 4 учреждения в год полностью целиком оборудованы для людей с ограниченными возможностями, – прокомментировал глава региона.

Качество работ по адаптации объектов проверяет специальная комиссия, в состав которой входят и члены общественных организаций инвалидов. Губернатор назвал такую практику полезной и заверил, что со временем общественники будут участвовать в приемке любых строительных работ.

На заседании правительства также был затронут вопрос введения в оборот земель сельхозназначения. Региональные власти в судебном порядке изымают пашни у нерадивых владельцев. В ближайшее время около 900 Га перейдут в собственность областного бюджета. Изъятую землю Правительство намерено передавать тем, кто готов и в состоянии ее обрабатывать, подчеркнул Игорь Руденя.

– Даже, думаю, больше важно показать серьезность намерений, чтобы другие собственники земли активизировались в ее использовании. Потому что активизация использования земли – это занятость, это создание добавленной стоимости на территории Тверской области, – отметил губернатор.

Не оставили без внимания на заседании правительства и такую актуальную тему, как вхождение Твери в отопительный сезон. Органы местного самоуправления рапортуют о почти стопроцентном подключении к теплу жилищного фонда. Тем не менее, считает Игорь Руденя, делать окончательные выводы пока преждевременно. На горячую линию по вопросам теплоснабжения ежедневно поступают жалобы граждан. В перспективе вопрос поставки тепла и горячей воды жителям областной столицы перейдет в ведение органов государственной власти. «Тверская генерация», откровенно провалившая подготовку к отопительному сезону, перешла под контроль правительства, сообщил губернатор.

– Мы считаем, что управление такими крупными инфраструктурными объектами и компаниями, как «Тверская генерация», – это очень серьезная вещь и людей случайных там быть не должно. Потому что, во-первых, это деньги населения, которые выплачиваются за тариф, а, во-вторых, это, собственно, благополучие города. Недопустимо, когда в городе проходят ремонтные работы в ненормативное время. Все разрывается, и работы не происходят, и людям небезопасно, – подчеркнул Игорь Руденя.

На базе «Тверской генерации» будет создана новая, государственная теплоснабжающая организация. Планируется также провести комплексную модернизацию производственных мощностей предприятия. По словам Игоря Рудени, партнером региональных властей в данном вопросе готова выступить компания «Газпром».

Источник: Tverigrad.ru
просмотров: 56

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.