31

|  →

12:18, 01.10.2016

Тверской борец Артур Саргсян завоевал путевку на Кубок мира

30 сентября представитель тверского Центра спортивной подготовки ШВСМ покорил подиум всероссийского турнира по греко-римской борьбе памяти Эдуарда Никифорова среди юниоров (до 21 года) во Владимире. Престижные соревнования собрали на владимирском ковре более 300 борцов из 40 регионов России и Таджикистана. Среди почетных гостей были руководители города Владимира и Владимирской области, а также тренеры национальной юниорской

30 сентября представитель тверского Центра спортивной подготовки ШВСМ покорил подиум всероссийского турнира по греко-римской борьбе памяти Эдуарда Никифорова среди юниоров (до 21 года) во Владимире.

Престижные соревнования собрали на владимирском ковре более 300 борцов из 40 регионов России и Таджикистана. Среди почетных гостей были руководители города Владимира и Владимирской области, а также тренеры национальной юниорской сборной. «Мемориал Никифорова» носит официальный статус отборочного этапа по формированию команды к выступлению на главных международных стартах сезона-2016/17.

18-летний Артур Саргсян выступал в весовой категории до 96 кг и по пути к высшей ступени пьедестала почета одолел пятерых соперников. В первой схватке он одержал досрочную победу над представителем Ростовской области. Затем по баллам одолел атлетов из Владимирской области, Республики Крым и Татарстана. В финале Артуру противостоял чемпион Юношеских Олимпийских игр 2014 года Марк Бемалян из Новосибирской области. Тверской борец выиграл со счетом 6:0 по баллам и завоевал золотую медаль.

– По итогам соревнований Артур Саргсян подтвердил свое членство в юниорской сборной России, теперь он будет готовиться выступить на юниорском Кубке мира, который пройдет в конце октября в Иране, – сообщил порталу Tverigrad.ru исполнительный директор федерации спортивной борьбы Тверской области Павел Воронин.

Напомним, Артур Саргсян родился в Кимрах, где и начал заниматься греко-римской борьбой под руководством тренера Самвела Петросяна.

В 2015 году кимрский классик добился исторического успеха – завоевал первое для Тверской области золото планеты. При этом на первенстве мира среди юношей до 17 лет в Сараево (Босния и Герцеговина) Артур у всех соперников выиграл, что называется, за явным преимуществом.

Сейчас Артур тренируется в Твери под руководством заслуженного тренера России Руслана Юсуфова – президента областной федерации греко-римской борьбы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Tverigrad.ru