Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:09, 29.09.2016

В Калининской ЦРБ готовятся к открытию отделения видео-эндоскопической хирургии

Открытие нового отделения позволит жителям Калининского района получать услуги по проведению эндоскопических операций на месте, а не в областной больнице.   Эндоскопические операции в Калининской ЦРБ проводят с 1996 года. А с открытием нового стационара на 15 коек в здании бывшего гинекологического отделения их будут проводить еще больше. Главный врач больницы Александр Харченко подчеркивает, что для

Открытие нового отделения позволит жителям Калининского района получать услуги по проведению эндоскопических операций на месте, а не в областной больнице.  

Эндоскопические операции в Калининской ЦРБ проводят с 1996 года. А с открытием нового стационара на 15 коек в здании бывшего гинекологического отделения их будут проводить еще больше. Главный врач больницы Александр Харченко подчеркивает, что для этого есть все необходимые условия: ремонт выполнен, врачи высокопрофессиональны, оборудование имеется. В частности, в распоряжении отделения будут четыре эндоскопические стойки.

По словам Александра Харченко, в новом отделении будут проводиться хирургические лапароскопические операции, артроскопия коленных суставов, а также весь комплекс гинекологической и урологической эндоскопии. В настоящее время в больнице есть шесть специалистов, готовых к проведению операций. В перспективе планируется подготовить еще одного хирурга гинекологического профиля. Он убежден, что  с открытием нового отделения больница получит дополнительные возможности для дальнейшего развития.

IMG_7577

В прошлом году в больнице было проведено чуть более ста эндоскопических операций. Это приблизительно четверть от общего количества хирургических вмешательств. Организация нового отделения позволит увеличить составляющую эндоскопических операций до 35%. По мнению профильных специалистов, плюсы от расширения спектра предоставляемых услуг в Калининской ЦРБ переоценить трудно.

– Мы уходим от больших разрезов в хирургии. Малоинвазивными доступами ускоряем время восстановления пациента и сокращаем время его пребывания в стационаре. Эта помощь будет предоставлена напрямую пациентам и сельскому населению Калининского района. На сегодняшний день она оказывается только в областных учреждениях, отмечает начальник управления организации медицинской помощи населению Министерства здравоохранения Тверской области Павел Шестиперов

IMG_7605

На сегодняшний день в ЦРБ заканчивают отделочные работы в ряде палат и готовятся расставить уже закупленную мебель. Вместе с тем, плановые эндоскопические операции продолжаются и сейчас. Опытные доктора буквально за 45 минут проводят молодой пациентке лапароскопическую холецистостомию. Уже вечером она сможет вставать и обслуживать себя, а спустя день-другой отправится домой.

IMG_7595

Закончив операцию, заведующий хирургическим отделением Калининской ЦРБ Святослав Шестаков, выходит к журналистам и перечисляет:

– Мы приобрели аппаратуру для проведения артроскопических операций, урологических операций, гинекологических операций. Я знаю, что в городских больницах, в областной больнице существует очередь на эти операции. Мы, естественно, возьмем на себя какой-то процент этих больных.

В Калининской ЦРБ уверены, что открытие нового отделения позволит решить проблемы сотен жителей. Планируется, что ежедневно хирурги будут оперировать с применением видео-эндоскопии не менее двух больных. Имея на руках полис обязательного медицинского страхования, люди получат услугу, которая раньше была для них недоступной. Первых пациентов палаты нового стационара примут во второй половине ноября – начале декабря. А коллектив медучреждения настроен сделать все возможное, чтобы больница развивалась и соответствовала самым современным стандартам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: Tverigrad.ru
просмотров: 119

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.