30

|  →

22:10, 19.08.2016

ТХК завершил выступление на Кубке Тверской области победой над «Сахалином»

19 августа тверские хоккеисты в заключительном матче домашнего предсезонного турнира обыграли клуб из Южно-Сахалинска со счетом 3:1. С турнирной точки зрения эта игра не имела уже никакого значения. Еще накануне, одержав победу над питерским «Динамо», хозяева гарантировали себе итоговое первое место. А «Сахалин» не мог подняться выше пятого. И все-таки интрига в поединке была, да

19 августа тверские хоккеисты в заключительном матче домашнего предсезонного турнира обыграли клуб из Южно-Сахалинска со счетом 3:1.

С турнирной точки зрения эта игра не имела уже никакого значения. Еще накануне, одержав победу над питерским «Динамо», хозяева гарантировали себе итоговое первое место. А «Сахалин» не мог подняться выше пятого. И все-таки интрига в поединке была, да еще какая…

Во-первых, ТХК шел на рекорд: четвертая победа подряд сделала бы «крылатых» обладателями стопроцентного результата. Во-вторых, в составе «Сахалина» на лед вышли игроки, которые совсем недавно защищали цвет тверского клуба, Владимир Корсунов, Роман Волошенко, Александр Головин. Да и в состав «крылатых» в этом матче вернулись любимцы тверских трибун Денис Абдуллин и Дмитрий Цыганов – одни из лучших игроков ТХК в плей-офф сезона-2014/15.

И словно по заказу, именно Абдуллин открыл счет. На 13-й минуте нападающий воспользовался отскоком от голкипера гостей и добил шайбу в сетку. С минимальным преимуществом 1:0 и завершился первый период. Во второй двадцатиминутке блеснул мастерством экс-игрок ТХК, который выступал за соперников. Правда, к этому времени хозяева вели уже с преимуществом в две шайбы. На 26 минуте у «крылатых» отличился Станислав Заборников. Вот после этого и сработала «пушка» Александра Головина – в сезоне-2014/15 лучшего буллитера тверской команды. И все-таки итоговую точку в матче поставили хозяева площадки. «Голом в раздевалку» на последней минуте игрового отрезка отметился Дмитрий Цыганов. Для тверских болельщиков, которые почти на половину заполнивших трибуну «Юбилейного», получился настоящий праздник с привкусом ностальгии.

Третий период соперники, расставив все точки над i, отыграли в спокойном ритме. Лишь под занавес встречи «Сахалин» попытался обострить игру и создал пару моментов у ворот Сергея Хорошуна, но так ничего и не добился.

На церемонии закрытия временно исполняющий обязанности председателя комитета по физической культуре и спорту Тверской области Владислав Павлов вручил кубок за первое место капитану ТХК Денису Баеву.

ТХК - обладатель Кубка Тверской области

Статистика

ТХК (Тверь) – ПСК «Сахалин» (Южно-Сахалинск) – 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)
19 августа, Тверь, CК «Юбилейный». 975 зрителей.
Судьи: Демура А.; Носулько Т., Рябов И.
Голы: 1:0 – Абдуллин (Цыганов, Смуров, 13:55), 2:0 – Заборников (Осипов, Шутов, 25:07, бол.), 2:1 – Головин (Голышев, 13:55), 3:1 – Цыганов (Абдуллин, 39:05)
ТХК (10): Хорошун; Щербов — Заборников, Потякин — Кириллов — Иванов А.; Кудинов (2) — Репин (А), Цыганов — Швец-Роговой — Абдуллин (А, 2); Кудряшов — Поляков, Осипов — Смуров -Шутов; Баев (К,2) — Топорков, Джиошвили — Демидов – Шутов (2); Иванов И.С. (2)
ПСК «Сахалин» (37+2 кш): Короваев; Фахрутдинов — Корсунов (А,2), Ткачук — Еремин (А,2) — Берников (К); Горохов (2) — Лысенко, Шишканов (2) — Голышев — Головин; Алексеев (25) – Шагов (2), Волошенко — Печура — Гичибеков (2); Кожокин — Расулов, Малеванный — Коробов — Ушаков.