Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:28, 19.08.2016

В Твери на выставке покажут призраков

Будущее Морозовского городка с эффектом размытости. В Твери открылась фотовыставка Геннадия Кодина, посвященная жителям казарм. Автор называет их призраками и изображает как бы вне материального мира – неясными, нечеткими, далекими от современности. Причина – покорность судьбе, с какой они продолжают жить практически в трущобах, даже не мечтая о нормальных человеческих условиях. Морозовский городок – одно

Будущее Морозовского городка с эффектом размытости. В Твери открылась фотовыставка Геннадия Кодина, посвященная жителям казарм.

Автор называет их призраками и изображает как бы вне материального мира – неясными, нечеткими, далекими от современности. Причина – покорность судьбе, с какой они продолжают жить практически в трущобах, даже не мечтая о нормальных человеческих условиях.

Морозовский городок – одно из самых загадочных мест в Твери. Более 100 лет назад здесь кипела жизнь – люди работали, строили семьи, думали о будущем. Сегодня в этих некогда величественных зданиях просто страшно находиться. Между тем, в трущобах XXI века продолжают жить люди.

Кажется, что они уже свыклись с этими обшарпанными стенами, протекающими крышами и зловонием. С 6 лет фотограф Геннадий Кодин наблюдает картину полной разрухи и обреченности. Однажды он взял в руки фотоаппарат и снял каждый уголок в одном из общежитий, где даже кошки могут напугать случайного прохожего.

– Я чувствую себя частью Морозовского городка. И этих людей, которые живут и не думают ни о чем – ни о будущем, ни о своих поколениях. Они как жили, так и живут уже веками в этом здании. И мне хочется, так скажем, подарить им надежду, – говорит Геннадий Кодин.

Подарить надежду людям, которые уже не верят, что могут жить в человеческих условиях, – задача не из легких. Неопределенность, отсутствие будущего фотограф изобразил через размытость фигур. Его казармы населяют призраки.

Сегодня в коллекции под кодовым названием «Призраки» почти 100 фотографий. Они уже успели завоевать несколько наград – сначала в Санкт-Петербурге, а затем и в Литве на международном конкурсе. Работы Геннадия Кодина – образец современной концептуальной фотографии, в которые нужно долго и пристально всматриваться, понять которые можно далеко не сразу.

Техника, красота, интерес – в этих снимках вторичное. Главное в них – это смысл, это существование людей-«невидимок». Геннадий знает, что уже долгие годы ведутся разговоры по поводу реставрации казарм. Настолько долгие, что люди уже и забыли, о чем речь. После выставки фотограф планирует издать книгу и подарить один экземпляр городской администрации. А затем снимать и снимать людей-призраков дальше…

– Мне хочется все это снимать до того момента, когда там все восстановят, – признается фотохудожник. – И чтобы последняя выставка была о том, как все восстановили, и тогда жители Морозовского городка превратятся из призраков в реальных людей.

фотовыставка «Призраки»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Источник: Tverigrad.ru
просмотров: 112

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.