Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:14, 11.08.2016

ОНФ: В Тверском онкодиспансере простаивает оборудование за 260 млн рублей

Нарушения в работе Тверского областного клинического онкологического диспансера были выявлены Росздравнадзором в ходе проверки, проведенной по обращению регионального отделения Общероссийского народного фронта. По словам сопредседателя регионального штаба ОНФ Николая Красовского, поводом для проверки стало обращение жительницы Твери. – Женщина рассказала о проблемах с медицинской помощью для онкобольных, отсутствии медицинских препаратов и неработающем оборудовании. При этом специальные аппараты были поставлены в

Нарушения в работе Тверского областного клинического онкологического диспансера были выявлены Росздравнадзором в ходе проверки, проведенной по обращению регионального отделения Общероссийского народного фронта.

По словам сопредседателя регионального штаба ОНФ Николая Красовского, поводом для проверки стало обращение жительницы Твери.

– Женщина рассказала о проблемах с медицинской помощью для онкобольных, отсутствии медицинских препаратов и неработающем оборудовании. При этом специальные аппараты были поставлены в диспансер еще в 2012 году, – пояснил Красовский.

Активисты ОНФ обратились в территориальное Управление Росздравнадзора. В ходе проверки выяснилось, что в онкодиспансере неисправен магнитно-резонансный томограф, стоимость которого составляет 61 млн рублей. Компания, с которой был заключен контракт на ремонт оборудования, к работам не приступала, хотя должна была завершить восстановление оборудования до 30 июня 2016 года.

Внимание в надзорном органе обратили и на простаивающий линейный ускоритель. Активисты ОНФ выяснили, что он не работал ни одного дня и до сих пор не настроен. При этом контракт на поставку оборудования стоимостью более 200 млн рублей был полностью оплачен в 2012 году. Данное устройство используется для лечения практически всех локализаций онкологии. А из-за многочисленных дефектов аппарата в диспансере не применяются специальные методики диагностики и лечения, конформная терапия.

В ходе проверки Росздравнадзор также выявил нарушения доступности и качества медицинской помощи, случаи несвоевременного обеспечения граждан лекарствами. По результатам проверки министерству здравоохранения Тверской области выдано предписание об устранении выявленных недостатков.

В ближайшее время активисты регионального отделения ОНФ намерены направить в надзорные органы запрос с просьбой проверить правомерность действий должностных лиц при приемке оборудования, закупленного онкодиспансером по госконтрактам.

Источник: Tverigrad.ru
просмотров: 58

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.