Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:29, 11.08.2016

В каждом муниципалитете Тверской области оборудуют площадки для сдачи ЕГЭ

На сегодняшний день пункты проведения экзамена отсутствуют в восьми районах Тверской области. Задачу обеспечить равные возможности всем школьникам для сдачи ЕГЭ уже в этом году поставил и.о. губернатора Игорь Руденя на очередном заседании регионального Правительства. Главной темой очередного заседания регионального Правительства стало подведение итогов Единого государственного экзамена. Как сообщила министр образования Тверской области Наталья Сенникова,

На сегодняшний день пункты проведения экзамена отсутствуют в восьми районах Тверской области. Задачу обеспечить равные возможности всем школьникам для сдачи ЕГЭ уже в этом году поставил и.о. губернатора Игорь Руденя на очередном заседании регионального Правительства.

Главной темой очередного заседания регионального Правительства стало подведение итогов Единого государственного экзамена. Как сообщила министр образования Тверской области Наталья Сенникова, большинство ребят справились с аттестацией. В этом году наблюдается положительная динамика – стало больше стобалльников и меньше тех, кто не получит документ об окончании учебы.

— Можно сказать, что Тверская область идет в ногу со временем. Подобные результаты показывают все регионы России. С каждым годом становятся лучше контрольно-измерительные материалы, а предметные комиссии работают эффективнее, — отметил председатель Общественного совета при Министерстве образования Тверской области Александр Бутузов.

Однако, несмотря на успех, в Тверской области до сих пор есть нерешенные проблемы, касающиеся организации Единого государственного экзамена, – заявил и.о. губернатора Игорь Руденя. Он заметил, что в регионе не созданы равные условия для сдачи ЕГЭ. Так, в восьми районах нет пунктов проведения экзамена – детей приходится отвозить в соседние муниципалитеты.

— Получается, что одним ребятам нужно перейти дорогу, чтобы сдать ЕГЭ, а другим – отправиться за десятки километров. Например, одиннадцатиклассников из Сандовского района перевозят за 80 километров. Им надо раньше вставать, долго ехать, а потом еще и обратную дорогу терпеть. Такого быть не должно. Уже в этом году необходимо на 100% обеспечить создание площадок для сдачи ЕГЭ в каждом муниципалитете, — сообщил Игорь Руденя.

Еще одной хорошей новостью для школьников стало решение регионального Правительства о выделении бюджетных средств на экскурсии в Тверской императорский дворец. По мнению главы региона, детей необходимо не только обучать грамоте, но и развивать, воспитывать.

— Очень важно, чтобы наши дети росли полноценно развитыми. Во дворце им понравится – экспонатам, которые там есть, может позавидовать даже Третьяковская галерея, — отметил Игорь Руденя.

Кроме того, на заседании обсудили вопросы здравоохранения. Было решено увеличить финансирование отрасли более чем на 50 миллионов рублей. Федеральная поддержка получена на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Так, более 5 миллионов рублей направят областным клинической больнице и онкологическому диспансеру на проведение сложных операций. Значительная часть средств выделена на совершенствование медицинской помощи пострадавшим в ДТП и укрепление материально-технической базы службы крови. 17,5 миллионов рублей получит Ржевская ЦРБ на приобретение компьютерного томографа, 26,5 миллионов — областная станция переливания крови на приобретение необходимого холодильного оборудования.

Положительный эффект от такой поддержки должны в первую очередь ощутить жители региона. На это обратил особое внимание Игорь Руденя в ходе обсуждения вопроса. Для изменения ситуации он в двухнедельный срок потребовал разработать комплекс мер по повышению качества здравоохранения в регионе.

Уже решенный вопрос — увеличение финансирования поисковых отрядов. На их поддержку будет направлено порядка 1,5 миллионов рублей. Почти 19 миллионов рублей получат муниципалитеты на обеспечение жильем  63 молодых семей.

На заседании Правительства Тверской области затронули также тему экономического развития региона. Сегодня в Верхневолжье действуют десятки промышленных предприятий, однако потенциал у субъекта в этом направлении еще велик – отметил Игорь Руденя. Новым инвестиционным проектом станет консервный завод в Ржевском районе.

— Это крупная компания, инвестиций предполагается порядка 500 миллионов рублей. На первом этапе там будет работать примерно 180 человек, а потом – и все 350. Мы помогли им перевести земли из одной категории в другую. Теперь будем ждать новую тверскую продукцию, — рассказал Игорь Руденя.

Еще одним важным вопросом на повестке дня стал процесс объединения министерства строительства и министерства топливно-энергетического комплекса и ЖКХ в одно ведомство. Такое решение принято и.о. губернатора Игорем Руденей. На заседании регионального Правительства  утверждена ликвидационная комиссия министерства ТЭК и ЖКХ.

​- На сегодняшний день система жилищно-коммунального хозяйства отстает в части тарифной политики, подготовки к осенне-зимнему периоду. Ряд муниципалитетов до сих пор не получили так называемые паспорта готовности к прохождению отопительного сезона. Будет не только оптимизирована структура, но запущены реальные процессы в ЖКХ, – прокомментировал Игорь Руденя.

Источник: Tverigrad.ru
просмотров: 38

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.