30

|  →

18:43, 10.08.2016

Тверские гребцы триумфально выступили на чемпионате России

Спортсмены Твери и Вышнего Волочка завоевали 18 медалей на национальном первенстве по гребле на байдарках и каноэ среди ветеранов (35 лет и старше). Чемпионат страны среди мастеров 6 – 7 августа впервые принимал подмосковный город Старая Купавна. Соревнования собрали более 200 гребцов старшего возраста из 40 регионов. Честь Тверской области защищали 14 спортсменов из Твери

Спортсмены Твери и Вышнего Волочка завоевали 18 медалей на национальном первенстве по гребле на байдарках и каноэ среди ветеранов (35 лет и старше).

Чемпионат страны среди мастеров 6 – 7 августа впервые принимал подмосковный город Старая Купавна. Соревнования собрали более 200 гребцов старшего возраста из 40 регионов.

Честь Тверской области защищали 14 спортсменов из Твери и Вышнего Волочка – представители клубов гребли «Фанат» и «Командор». По итогам состязаний они завоевали в разных возрастных группах и классах 18 медалей национальной пробы, в их числе 9 золотых.

Наибольшего успеха добился тверичанин Валентин Иванов, который оформил золотой хет-трик, выиграв в своей группе гонки байдарок-одиночек на 200, 500 и 2000 метров.

Дважды на высшую ступень пьедестала почета поднялись Андрей Лоенко и Виталий Смирнов. Они стали победителями первенства в байдарке-двойке на дистанции 200 метров. А вместе Алексеем Ивановым и Олегом Фроловым завоевали золото и в эстафете 4 х 200 метров.

Три медали увезла с чемпионата России в Тверь семья Першиных (на снимке). Вячеслав выиграл гонку в составе сборного экипажа байдарки-двойки на дистанции 500 метров. Его 8-летняя дочь Маша стала серебряным призером национального первенства в гонках на лодках-драконах Д-10, где выступила в роли барабанщицы у команды «Московские Драконы». Бронзой России семейную копилку пополнил 10-летний сын Роман, который также исполнял обязанности барабанщика в составе тверской команды.

Через тернии – к золоту. Так можно охарактеризовать выступление на российских соревнованиях одного из лидеров тверского ветеранского спорта Сергея Стрельцова. Он поборолся за медали в байдарке-одиночке на дистанции 2000 метров. При этом из-за ошибки стартера начал гонку очень неудачно, серьезно отстав от соперников. Но Сергей привык не сдаваться и не падать духом в самых сложных обстоятельствах. Он пустился в погоню – и догнал, и обогнал конкурентов, отстояв чемпионский титул.

В составе экипажа байдарок-двоек на 200 метрах в своих возрастных группах национальные подиумы покорили Николай Васильев, Анатолий Шлепков и Владимир Васильев.

Столь успешным выступлением спортсмены-ветераны не только поддержали престиж тверской гребли, но подали и хороший пример юным поколениям своих земляков. В любом возрасте спорт помогает держать себя в великолепной физической форме, добиваться высоких результатов и получать удовольствие от жизни.

Ключевые слова: Тверь
Источник: Tverigrad.ru