Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:49, 02.08.2016

В Тверской области проведут полную инвентаризацию государственного имущества

Повысить качество управления государственным имуществом – такую задачу поставил перед членами регионального правительства исполняющий обязанности губернатора Игорь Руденя. Земли, а также объекты недвижимости, принадлежащие бюджету Тверской области, должны вводиться в хозяйственный оборот. А деятельность предприятий, собственником или основным акционером которых является Тверская область, должна тщательным образом контролироваться, считает глава региона. На территории Верхневолжья 31 унитарное

Повысить качество управления государственным имуществом – такую задачу поставил перед членами регионального правительства исполняющий обязанности губернатора Игорь Руденя.

Земли, а также объекты недвижимости, принадлежащие бюджету Тверской области, должны вводиться в хозяйственный оборот. А деятельность предприятий, собственником или основным акционером которых является Тверская область, должна тщательным образом контролироваться, считает глава региона. На территории Верхневолжья 31 унитарное предприятие. Это коммерческие организации, учредителем которых выступает бюджет региона. Бюджету принадлежит и имущество. 4 унитарных предприятия находятся в стадии ликвидации, 19 объявлены банкротами. Продолжают функционировать лишь 8.

— Деятельность акционерных обществ, чьи акции находятся в собственности региона, также недостаточно контролируется. Мы с вами наблюдали целую серию банкротств и возврата предприятий обратно в областную собственность, — отметил глава региона на очередном заседании областного правительства.

Работу государственных организаций возьмут под строгий контроль. Эта функция возложена на региональное министерство имущества и земельных отношений. Будет проведена сплошная инвентаризация имущества. Финансово-хозяйственная деятельность предприятий будет регулярно мониториться. Кроме того, планируется внедрить так называемый директивный метод управления гос. организациями, отметил Игорь Руденя. Руководство предприятий будет выполнять конкретные задачи, поставленные областным правительством, а не действовать, как это нередко случается, в интересах третьих лиц.

— По всем вопросам, которые касаются рассмотрения на совете директоров, либо на собрании акционеров, будут обязательно использованы директивы, которые будут готовиться оперативно и с учетом позиции областного бюджета, подчеркнул глава региона.

Еще один шаг на пути к повышению эффективности управления государственными организациями – создание института независимых директоров. Руководить предприятиями должны опытные менеджеры, разбирающиеся в проблемах отрасли, считает Игорь Руденя. Тогда как зачастую в совет директоров делегированы представители тех или иных министерств. С главой региона солидарен и президент Тверской торгово-промышленной палаты Владислав Шориков.

— Это немножко не чиновничья деятельность – смотреть, как сделать прибыльным предприятие. Поскольку люди другими вещами занимаются. Лучше использовать специалистов. Замечание отличное. Мы готовы предложить свои возможности и свою помощь, отметил эксперт.

Впрочем, государственное имущество – это не только предприятия, но и многочисленные здания и сооружения. Их содержание обходится областному бюджету в приличную сумму. При этом значительная часть помещений попросту не используется. Правительством региона разработан комплекс мер по вовлечению государственной недвижимости в хозяйственный оборот. Здания и сооружения планируют приватизировать, сдавать в долгосрочную аренду, закреплять за коммерческими организациями на правах оперативного управления. Еще одно перспективное направление, по мнению экспертов, — заключение концессионных соглашений, когда государственное имущество передается в пользование субъектам предпринимательства на определенных условиях.

— Собственником остается государство, или региональный, или муниципальный бюджет. При этом инвестору дается гарантия использования объекта на определенный срок. То есть объект не убирается из казны, но при этом он приводится в порядок. И мы вместо разрушенных зданий и сооружений получаем отремонтированные, отметил Владислав Шориков.

Еще одна задача, которую в среднесрочной перспективе предстоит решить региональным властям – вовлечение государственных земель в сельхоз оборот. Бюджету Тверской области принадлежит свыше 77,5 тысяч гектар. Используется лишь 31%. К 2019 году эту цифру планируют увеличить более чем вдвое. Продажа земли или сдача ее в аренду может принести региональному бюджету ощутимый доход, считает Игорь Руденя. Но и здесь действия областных властей должны быть продуманными, чтобы не нанести ущерб экономике Верхневолжья, подчеркнул глава региона.

Источник: Tverigrad.ru
просмотров: 53

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.