Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:13, 19.05.2016

Музеи приглашают на выставки

В рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» Тверская областная картинная галерея приглашает посетить выставку «Валентин Серов и Домотканово» и принять участие в различных мероприятиях. В течение дня будут организованы экскурсии по выставке с просмотром ролика о страницах творческой биографии живописца, связанных с усадьбой «Домотканово», и фильма о жизни художника. Дети смогут принять участие в мастер-классе по графике «Птицы в изображениях Валентина Серова», в течение которого они познакомятся с произведениями анималистического жанра и попробуют нарисовать птиц, упоминающихся в баснях Крылова.

Завершит акцию исследование-представление «Остров Борнгольм» в исполнении Алексея Зинатулина, созданное по одноименной повести русского историографа Николая Михайловича Карамзина. Вместе с рассказчиком зрители пройдут маршрутом «Лондон – Гревзенд – Борнгольм» и вернутся в Россию. Моноспектакль создан в рамках проекта «В очарованном замке», посвященного 250-летию со дня рождения известного историографа.

Традиционный праздник "Сиреневое Домотканово", приуроченный  ко времени покупки усадьбы "Домотканово" другом известного художника Валентина Серова Владимиром Дмитриевичем  фон Дервизом, пройдет с 11.30 до 16.00  22 мая в Мемориально-художественном музее Валентина Серова и усадьбы "Домотканово".

В рамках праздника планируется проведение различных культурно-просветительских мероприятий, рассчитанных на разные возрастные категории населения.

На эстраде в парке гостей ждет концертная программа, состоящая из выступлений артистов Тверской Академической Областной филармонии, Тверского драматического театра, педагогов и студентов Тверского колледжа культуры имени Н.А. Львова, лауреата международных и всероссийских конкурсов аккордеонистки Натальи Петровой.

Студенты и преподаватели Тверского художественного колледжа им. А. Г. Венецианова проведут ставший традиционным живописный пленэр и мастер-классы для детей в различных художественных техниках.

«Домотканово» устойчиво ассоциируется со старинным русским промыслом – производством льняных тканей. Целая серия мероприятий будет посвящена истории ткаческих промыслов. Гости праздника смогут поучаствовать в мастер-классе «Декорирование льняных салфеток в технике набойки». Он рассчитан на детей от 10 лет и взрослых. В ходе мастер-класса участники не только узнают историю декорирования тканей в русской деревенской традиции и приобретут навыки декорирования льняных тканей способом набойки. Мастер-классы «Лоскутная кукла» и «Плетение русских традиционных обрядовых обереговых поясов» дополнят тему развития промыслов в тверских деревнях.

В поэтической беседке молодые поэты прочтут как свои стихи, так и произведения классической русской поэзии. Здесь же можно будет послушать уникальные патефонные записи вокалистов начала XX в. Актеры тверских театров представят театральные этюды на темы усадебной жизни.

Сотрудники Тверской областной картинной галереи проведут для посетителей серию тематических экскурсий по парку усадьбы «Домотканово» и музею Валентина Серова. Выставка на открытом воздухе, демонстрирующая фотопринты произведений художников, чьи имена связаны с историей «Домотканова», будет работать у прудов в течение всего праздника. Планируется

церемония открытия памятных табличек у вековых дубов, ставших символом домоткановского парка, и закладка «Аптекарского огорода», участие в которой смогут принять все желающие. Во время праздника будет организовано катание гостей в исторических экипажах.

 

 

 

Источник: ИА «Социум»
просмотров: 156

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.