Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:21, 18.05.2016

Тверские легкоатлеты успешно выступили на «Казанском марафоне»

В Международный День памяти умерших от СПИДа 15 мая в Казани состоялось одно из крупнейших спортивных мероприятий в России – «Казанский марафон 2016 – Проверь себя».

Участниками забега стали почти 9 тысяч человек, среди которых были представители 38 государств, в том числе Германии, Великобритании, Латвии, Эстонии, Чехии.

Казанский марафон, развивая интерес к спорту, включил в свою повестку крайне острую для россиян проблему – распространение ВИЧ-инфекции. Целями марафона были актуализация необходимости регулярного тестирования на наличие ВИЧ-инфекции, искоренение мифа о том, что ВИЧ-инфекция – узкая проблема, касающаяся исключительно уязвимых к ВИЧ-инфекции групп населения, а также снижение уровня дискриминации по отношению к ВИЧ-позитивным людям и информирование о том, что лечение ВИЧ-инфекции позволяет жить активно и полноценно.

Беспрецедентным для России событием стало появление на старте «Казань-Арены» команды 100 ВИЧ-позитивных любителей бега с открытыми лицами из разных стран, чье участие явилось доказательством того, что с ВИЧ можно не просто продуктивно жить, но и преодолевать дистанцию в 42 километра. Казанский марафон стал первым подобным спортивным мероприятием России, которое взяло на себя привлечение внимания к серьезной социальной проблеме, вынеся в название этого пробега призыв «Проверь себя».

Соревнования проходили на дистанциях 3, 10, 21 и 42 км 195 метров. В рамках Казанского марафона прошел чемпионат России по марафонскому бегу, при этом профессиональные спортсмены активно приветствовали идею совмещения спортивных и социальных целей мероприятия. В качестве Послов марафона выступили знаменитые спортсмены, артисты и общественные деятели.

Началом соревнований стал забег на 3 километра, в котором приняли участие около трех тысяч человек. На эту дистанцию вышли президент Татарстана Рустам Минниханов, бывший главный санитарный врач России, а ныне помощник председателя правительства РФ Геннадий Онищенко, заместитель министра здравоохранения России Сергей Краевой и певица Вера Брежнева, являющаяся послом доброй воли ООН по проблемам ВИЧ-инфекции. На старт соревнований вышли также председатель правительства Татарстана и мэр Казани, министр спорта республики, а также очень много местных чиновников всех уровней власти, общественных деятелей России, музыкантов, олимпийских чемпионов.

По итогам прошлого года Казанский марафон вошел в ТОП-50 подобных мероприятий в мире. Кроме того, он был признан одним из самых красивых в Европе: маршрут начинается и финиширует у современного стадиона «Казань-Арена» и проходит по исторической части города.

Абсолютным победителем Казанского марафона стала мастер спорта России международного класса Татьяна Арясова из Чувашии. Она получила главный приз – 500 тысяч рублей. Титул чемпиона марафона среди мужчин завоевал Андрей Сафронов из Башкортостана. Ему не хватило всего 9 секунд, чтобы стать первым в абсолютном зачете. По словам спортсмена, перед финишем он попытался догнать лидера Арясову, но «ноги подсели», и опередить ее не получилось. За победу он получил 100 тысяч рублей.

Легкоатлеты Тверской области приняли активное участие в Казанском марафоне. Всего в соревнованиях стартовало 36 представителей Верхневолжья, из них 18 успешно преодолели марафон.

На финише дистанции 10 километров первой из наших земляков была тверичанка Ольга Крылова, а среди тверских мужчин – Никита Васильев.

13 легкоатлетов Верхневолжья вышли на старт дистанции 21 километр. Первым из тверских спортсменов на финише полумарафона в Казани был конаковец Игорь Рыбкин (1 час 31 минута 48 секунд), а среди девушек – Вера Морозова из Торжка (1:48.01). Успешно преодолели полумарафон новоторы Антон Морозов и Юрий Шевердов, конаковец Монир Шахабутдинов, тверичане Юрий Новиков, Светлана Алтунбаева и Гинтарас Кананавичус.

Более тысячи спортсменов финишировали на главной дистанции соревнований длиной 42 километра 195 метров. Среди них были и 18 спортсменов Верхневолжья. Лучший результат из тверских спортсменов показал покоритель экстремального Байкальского ледового марафона Иван Серебряков из Кимр (3ч. 58 секунд). Второй результат у тверичанина Алексея Арсентьева (3:08:38). Третьим из марафонцев Верхневолжья неожиданно для всех (и, наверное, для себя), был Илья Шевердов из Торжка (3 часа 29 минут). Казанский марафон стал 30-м личным марафоном для Ильи, а показанный им результат – абсолютно лучшим результатом новоторжского легкоатлета.

Среди тверских женщин первой финишировала Татьяна Филиппович из Бежецка (3ч. 44 мин. 49сек.) Всего за шесть дней до старта в Казани для Татьяны очень тяжело прошли соревнования в Конаково. И вот за такой короткий срок она сумела восстановиться и показала отличный результат. Второй из представительниц Тверской области на финише в столице Татарстана была Елена Иванова из Твери – 3 часа 54 минуты 30 секунд, для которой это был её первый в жизни марафон. Третьей из наших девушек на финише была покорительница Байкальского Ледового марафона тверичанка Влада Тарасова (4ч. 40 секунд).

Успешно покорили красивейший марафон в Казани представители Вышнего Волочка Евгений Калиниченко и Олег Кузахметов, Денис Самсонов из Лихославля, новоторы Алексей Куприянов, Роман Кравченко, Дмитрий Илеткин и действующая чемпионка области по марафону Ирина Иванова, для которой это был её личный 25-й марафон. Успешно справился с главной дистанцией соревнований тверичанин Максим Макарцев, а еще два представителя древней прекрасной Твери Евгений Литвиненко и Евгений Дубинкин впервые в жизни успешно покорили марафон.

Успешным выступлением в Казани тверские марафонцы внесли солидный вклад в личную копилку своих марафонов в рамках проводимого только в нашей области конкурса «Испытание марафоном». А организаторам предстоящего в Твери 4 сентября 2016 года 32-го Тверского марафона следует взять пример с отличной организации целого ряда вопросов подготовки и проведения Казанского марафона. Полагаю, что и тверским чиновникам самого разного уровня следует взять пример с их коллег в Республике Татарстан, которые не только поддержали марафон, но и приняли в нем активное личное участие.

Геннадий Васюкевич, участник Казанского марафона

Ключевые слова: Тверь, Конаково
Источник: Tverigrad.ru
просмотров: 124

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.