Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:42, 04.05.2016

Тверская область «отметила» Первомай ДТП и пожарами

Первые майские праздники в Тверском регионе ознаменовались большим количеством чрезвычайных ситуаций. Увеличение дорожно-транспортных происшествий в этот период констатировали сотрудники ГИБДД, а спасатели регионального отделения МЧС за последние три дня более трёхсот раз выезжали на места возгораний.

Традиционно, майские праздники для сотрудников областного управления ГИБДД являются жарким периодом: в большие весенние выходные люди зачастую пренебрегают правилами безопасности, садясь за руль нетрезвыми. Это влечёт за собой транспортные происшествия, в том числе с трагическими последствиями. В этом году в период с 30 апреля по 3 мая зафиксировано 23 дорожно-транспортных происшествия. В них погибло 3 человека. Как заявляют в ГИБДД региона, чаще всего именно алкогольное опьянение становится причиной ДТП.

– Самым “пьяным днем”, то есть когда выявлялось самое большое количество водителей в состоянии опьянения, а также совершено наибольшее количество ДТП с водителями, находящимися в состоянии опьянения, стал 1 мая, – говорит Павел Кондратьев, начальник отдела УГИБДД УМВД России по Тверской области. – В этот день был выявлен 61 пьяный водитель и совершенно 4 ДТП, в которых один из участников находился с признаками алкогольного опьянения.

Жуткое происшествие произошло на Рябеевском шоссе. Водитель внедорожника, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выехал на встречную полосу и столкнулся с мотоциклом. 28-летний мотоциклист скончался на месте. В ГИБДД отмечают, что в прошлом году за аналогичный период ДТП с участием мотоциклистов зафиксировано не было.

Поистине горячими выдались первые майские праздники и для спасателей региона. За последние три дня сотрудники МЧС более трёхсот раз выезжали на места возгораний. Наиболее масштабное — пожар в деревне Захарово Кашинского района. Там огонь едва не уничтожил все постройки.

– Огнем уничтожено много построек, в том числе жилой дом, – рассказывает Евгений Груздев, начальник отдела дознания и административной практики ГУ МЧС России Тверской области. – Условия были сложные, в тушении пожара было задействовано много личного состава, техники, вертолёты.

Главной причиной большинства возгораний спасатели называют человеческий фактор. В областном управлении МЧС предупреждают, что в тёплую погоду особенно опасным становится разведение костров на открытом воздухе.

– Сама по себе сухая трава и какая-то растительность загореться не может, – поясняет Евгений Груздев. – Везде присутствует человеческий фактор — неосторожность, небрежность при обращении с источниками повышенной опасности и так далее.

Первые майские праздники позади, но впереди — три дня выходных по случаю Дня Победы, а это значит, что и для ГИБДД, и для МЧС области напряжённые рабочие дни не заканчиваются.

Источник: Tverigrad.ru
просмотров: 76

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.