Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

08:52, 04.05.2016

Виновным в смерти мотоциклиста в Твери оказался бывший офицер ОМОН

44-летний подполковник полиции в отставке был пьян, когда сбил 28-летнего Александра Сергеева. Свои соболезнования и извинения родным погибшего ему, пока, принести не удалось.

В среду, 4 мая, в Твери простятся с погибшим в страшном ДТП 28-летним Александром Сергеевым. Трагедия произошла 1 мая в 16:00 на Рябеевском шоссе. Пьяный водитель Mitsubishi Pajero не разбирая полос виляя из стороны в сторону мчался в сторону Твери. Чуть не зацепил людей на противоположной по ходу движения стороне дороги, вывернул руль. Дальше был страшный удар – внедорожник лоб в лоб столкнулся с Kawasaki. Мотоциклист погиб на месте.

Сразу после трагедии, давая объяснения сотрудникам УГИБДД по Тверской области, пьяный водитель отрицал свою вину. Говорил, что не пил и это мотоциклист виновен в ДТП. Однако видеорегистратор его же автомобиля, запечатлевший момент столкновения, свидетельствует об обратном.

Водителем внедорожника оказался человек известный в среде правоохранительных органов. 44-летний подполковник полиции в отставке, бывший заместитель командира тверского ОМОНа, который прослужил в этом спецподразделении более 20 лет, с момента его основания в 1993 году. Ветеран боевых действий в Чечне, в апреле 1996 года был участником боя под Грозным, когда тверской ОМОН попал в засаду и понес серьезные потери. Награжден медалями и орденами за мужество и отвагу.

Подполковник уже не раз нарушал закон, находясь в состоянии алкогольного опьянения. К примеру, являлся основным фигурантом уголовного дела об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью – будучи пьяным проломил череп своей знакомой.

После страшного ДТП, подполковник пытался получить контакты родственников Александра Сергеева, наверное хотел покаяться, принести свои извинения. Но, пока, этого ему не удалось.

Корреспондент Tverigrad.ru поговорил со старшей сестрой Александра Юлией, которая рассказала о своем брате, чем он жил, о чем мечтал, каким был человеком.

– Сашка учился в средней школе №4, закончил училище №5 по специальности автокрановщик, но его увлечением были авто и мотоциклы, – поделилась Юлия. – Он еще в школе мечтал о мотоцикле, хотя родители были всегда против. Работал водителем на Газели, потом купил “Форд Транзит”, занимался грузоперевозками, а в последнее время занимался изготовлением дорожных знаков. Он никогда не лихачил на дорогах, был всегда аккуратен и внимателен. В последний раз мы виделись 29 апреля, он в этот день с друзьями поехал на рыбалку. Еще общались по телефону 30 апреля, смеялись. Дело в том, что Сашка заказал мотокуртку из Германии, а я прислала фото своей дочки на мотоцикле. Говорю – надо теперь Алинке куртку заказывать, на что Сашка – свою отдам! Он был не женат, встречался с девушкой, детей не было. Всегда игрался с моей маленькой доченькой, и говорил – когда Алиночка подрастет, тогда и у него будут детишки. Он ее обожал.

– Виновник ДТП связывался с вашей семьей?

А.Сергеев– Нет. Знаю, что он пытался узнать телефон моей мамы, но она запретила его давать… Мне пишут, звонят, выражают соболезнования даже не знакомые люди. У него было огромное количество друзей, всегда старался всем помочь, Сашку ценили и уважали, спрашивали совета, может потому, что он так относился к людям. Иногда казалось, что он торопится жить, ему надо было все успеть, куда то сьездить, то кому то помочь. Он никогда не унывал – всегда на позитиве, всегда улыбался. Очень уважительно и трепетно относился к родителям, каждый день навещал их. Даже когда в нашей семье были трудности, он приходил, улыбался и говорил: “Мама, не переживай, все у нас будет хорошо!”… Никто поверить не может, что эта трагедия произошла с Саньком, все в шоке. Эта трагедия коснулась всех…

Александра похоронят в Калининском районе на Куровском кладбище.

Можно не сомневаться, что по факту этого ДТП будет возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 264 УК РФ – Нарушение правил дорожного движения совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Максимальное наказание предусмотренное этой статьей – до семи лет лишения свободы.

Фото: УГИБДД по Тверской области, архив родственников Александра Сергеева, соцсети.

Александр Сергеев

Источник: Tverigrad.ru
просмотров: 58

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.