Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:40, 25.04.2016

В Твери на помойку выбросили гранитную скульптуру монахини

Ране безымянное творение скульптора четверть века находилось возле Детской областной больницы.

Гранитная скульптура появилась на набережной Степана Разина в 1989 году. В то время в Тверской области проходил симпозиум, плэнер скульпторов со всего Советского Союза. Они участвовали в конкурсе и оставили после себя в Калинине (Твери) с десяток скульптур из гранита, которые установили на бульваре Радищева, набережной Афанасия Никитина и набережной Степана Разина. Пожалуй, самой скандальной оказалась фаллическая скульптура “Эволюция”, расположенная на набережной Степана Разина возле дома №23 (напротив ДОКБ). Ее менее известная и заметная “сестра” 25 лет находилась в 200 метрах дальше, на стыке набережной с Татарским переулком.

Скульптура безымянная, ее автор также неизвестен. Скорее всего он изваял из гранита монахиню – женское лицо, апостольник (предмет одежды православной монахини, головной платок с вырезом для лица – Ред.) и икона на груди.

Весит эта скульптура пять тонн. С набережной (в рамках ее благоустройства), монахиню убрали, оттащили на сто метров и бросили ниц на пустыре, на помойке возле дома №30 по улице Рыбацкой. Рядом с гранитным изваянием ныне находится лежбище какого-то бездомного.

– Художественной ценности эти скульптуры не представляют, но, сами по себе, интересны для горожан, – поделился с Tverigrad.ru известный тверской скульптор Феликс Азаматов, автор памятника “Жертвам репрессий” (Тверь) и многих других работ, которые хранятся в музее современного искусства города Чикаго, Национальном музее в городе Дар-эс-Саляме, в частных галереях США, Германии, Канады, Франции, Италии – по всему миру. – Скульпторы создавали их в Твери в короткий период времени, работы были не до конца завершены, но, все таки, это был выплеск творческой энергии, знаний, мастерства, таланта.

– А теперь “Монахиню” выбросили на помойку.

– Мое мнение такое: выбрасывать эту скульптуру и другие, созданные во время плэнера конца 80-х, нельзя. Но и для центра города они, откровенного говоря, не подходят. Так что, по-моему, их надо собрать где-то в одном месте, не в центре, там, где они не будут мешать, но и не окажутся в забвении. Повторю – выбрасывать такие работы нельзя.

Скульптура монахини

Скульптура монахини

Скульптура монахини

Скульптура монахини

скульптура монахини

Скульптура монахини

Источник: Tverigrad.ru
просмотров: 180

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.