Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:27, 30.03.2016

Новый детский сад в Чуприяновке планируют достроить к сентябрю

Новый детский сад на 110 мест в Чуприяновке должен был открыться в декабре 2015 года. Однако здание до сих пор построено лишь наполовину.

29 марта вопрос с этим «недостроем» обсуждался на совещании, которое врио губернатора Тверской области Игорь Руденя провел с участием министров строительства, образования, финансов, руководителей Калининского района.

На строительство детского сада было привлечено 108 млн рублей, в том числе более 82 млн – из федерального бюджета.

– Из-за отсутствия контроля за работой подрядчика все сроки сорваны, стройка заморожена, федеральные средства приходится возвращать. Однако мы собрались не для, чтобы найти виноватых. Главный вопрос – как «довести до ума» дошкольное учреждение, подчеркнул Игорь Руденя.

По словам главы администрации Калининского района Олега Гончарова, подрядная организация ООО «Тверское СУ № 15» уже давно работает на региональном строительном рынке, претензий на момент заключения контракта и обсуждения выполнения работ не было. Однако к лету 2015 года на стройке начались отставания от графика. Попытки чиновников помочь подрядчику ни к чему не привели. В итоге контракт на строительство объекта был расторгнут, район проводит время в судах, а на областном уровне идет работа по включению организации в перечень недобросовестных подрядчиков.

Как отметил глава региона, урегулировать вопрос обязаны, прежде всего, профильные министерства.

– Районы оставлять в таких ситуациях нельзя. Они не способны биться на региональном, а тем более на федеральном уровне. У них такой квалификации нет. Поэтому наша задача – быстро эту проблему подхватить, – сказал Игорь Руденя.

По итогам совещания было принято решение провести обследование объекта, откорректировать проектную документацию, получить заключение экспертизы и выходить на конкурс для определения нового подрядчика. Параллельно будут улаживаться вопросы финансирования стройки. В качестве возможного срока завершения объекта определен сентябрь 2016 года.

Источник: Tverigrad.ru
просмотров: 87

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.