31

|  →

21:36, 17.03.2016

ТХК в шаге от выхода в полуфинал Кубка Братины

17 марта тверские хоккеисты в четвертом матче 1/4 финала Кубка Братины обыграли в Балашихе местное «Динамо» с минимальным счетом 1:0.

Хозяева вышли на ледовую арену «Балашиха» тем же составом, каким накануне одержали победу (3:1). У «крылатых» произошли две замены. Впервые в плей-офф пост № 1 занял Олег Шилин, восстановившийся после травмы. А опытного нападающего Руслана Зайнуллина сменил молодой Павел Ждахин. Сын главного тренера ТХК составил четвертое молодежное атакующее звено вместе с Иваном Сергеевичем Ивановым и Артемом Швецом-Роговым.

Гости вновь начали встречу довольно активно, и первый бросок по воротам Александра Заливина нанес ветеран ТХК Антон Соколов. Но на третьей минуте за нарушения численного состава «крылатые» сначала получили один штраф, потом второй – за выброс шайбы, затем третий – за грубость. В общем, гости четыре минуты провели в меньшинстве, две – в формате «3х5». Но динамовцы на этот раз бездарно распорядились своим шансом выйти вперед. Единственно, хозяева завладели игровой инициативой и гораздо чаще угрожали воротам Олега Шилина. По данным статистики, «Динамо» за первые 20 минут нанесло 24 броска (из них 19 – в створ), ТХК – 14 (10).

Что ж, и в регулярном чемпионате ТХК довольно вяло действовал в стартовых периодах, постепенно наращивая скорость, мощь и агрессивность у ворот. Так, собственно, и произошло в этом матче. После перерыва подопечные Алексея Ждахина перехватили инициативу и стали гораздо чаще бросать в рамку Александра Заливина. Вот только действовали «крылатые» довольно однообразно и грешили неточностями в передачах и завершающих бросках. Понятно, что каждый играет так, как ему позволяет соперник. Игроки «Динамо», несмотря на свою молодость, действовали очень внимательно и расчетливо и не давали гостям развернуться в своей зоне.

Постепенно страсти накалялись. Раз за разом у ворот обеих команд вспыхивали небольшие потасовки. Эти рукопашные столкновения немножко встряхнули довольно монотонный ход игры. И на 33-й минуте хозяева допустили ошибку. Во время атаки ТХК в одиночестве на пятачке остался нападающий «крылатых» Андрей Иванов. Он получил великолепный пас из-за ворот от Ивана Андреевича Иванова и в одно касание послал шайбу в ближнюю «девятку». Так был открыт счет. Забитый гол прибавил уверенности тверским хоккеистам и до окончания второго периода они продолжали контролировать ход встречи и больше владели шайбой.

ТХК на протяжении всей «регулярки» оттачивал игру на удержание счета, выигрывая с разницей в одну шайбу. В нынешнем противостоянии с «Динамо» этот опыт пришелся как нельзя кстати. В третьем периоде атаки хозяев, которые пытались восстановить статус-кво, раз за разом разбивались об оборонительные редуты тверской команды. При этом подопечные Алексея Ждахина вовсе не «окопались» на своей половине ледовой арены. Наоборот, «крылатые» при любой возможности шли вперед, и старалась подольше удержать шайбу в зоне соперника, то есть действовали по принципу: «Лучшая защита – это нападение».

Лишь за две минуты до окончания основного времени у «Динамо» появился реальный шанс сравнять счет. В атаке сфолил нападающий тверичан Михаил Потякин и схлопотал малый штраф. Анатолий Антипов сразу взял тайм-аут и заменил голкипера на шестого полевого игрока. Вскоре последовало еще и обоюдное удаление. Но даже в большинстве динамовцы не смогли организовать тотального штурма ворот ТХК. Да и Олег Шилин прямо-таки излучал уверенность и спокойствие. На последних секундах опытный Иван Иванов не попал в пустые ворота и сохранил минимальный счет на табло до финальной сирены.

Что ж, игра забывается – остается результат на табло. Олег Шилин великолепно дебютировал в плей-офф, записав в свой актив матч на «Ноль» и заслужил звание главного героя встречи. ТХК увеличил свое преимущество в серии четвертьфинала плей-офф до 3:1. Для выхода в полуфинал подопечным Алексея Ждахина осталось одержать одну победу. И, вероятнее всего, добиться успеха удастся уже в ближайшее воскресенье, 20 марта, в Твери. Начало игры в 17.00.

Источник: Tverigrad.ru