Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:04, 10.03.2016

В Твери будут судить членов ОПГ, «заработавших» на пенсионерах более 2 млн рублей

На скамье подсудимых окажутся житель Воркуты Руслан Торопов и жители Калининского района Тверской области Сергей Денискин и Олег Лобышев.

Они обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в крупном размере). По версии следствия, с 15 октября 2010 года по 31 декабря 2011-го Торопов, Денискин и Лобышев, действуя в составе ОПГ (их личности пока не установлены, а уголовное дело выделено в отдельное производство), занимались хищением денег у пожилых граждан.

Располагая клиентской базой коммерческих организаций, торговавших биологически активными добавками, обвиняемые звонили пожилым людям, ранее приобретавшим БАДы. При этом злоумышленники представлялись служащими различных государственных органов и учреждений, в том числе правоохранительных органов. Пенсионерам они говорили, что полученные БАДы не обладали необходимыми лечебными свойствами, поэтому гражданам полагается компенсация. При этом для получения компенсации под различными выдуманными предлогами (страховка, комиссия, налог и другие платежи) предлагали перечислить определенную сумму денег на счет лица, действовавшего в интересах членов ОПГ. Сумма варьировалась от 10 до 500 тысяч рублей. Позже злоумышленники получали эти деньги в отделениях Сбербанка в разных районах Твери и Углича. Общая сумма похищенных денежных средств составила более 2 млн рублей.

При этом, как отмечают в правоохранительных органах, преступная группа отличалась высокой степенью конспирации, использовала средства связи, не позволяющие определять номер абонента.

«Потерпевшими по уголовному делу признаны 27 граждан, проживающих в Краснодарском, пермском краях, Ивановской, Кемеровской, Московской, Рязанской, Свердловской, Тульской, Ярославской областях, городах Борисоглебск, Брянск, Владимир, Волгоград, Санкт-Петербург, Казань, Мурманск, Муром, Нижний Новгород, Пермь, Петрозаводск, Тольятти и Углич», – сообщили в прокуратуре Тверской области.

Уголовное дело направлено в Пролетарский районный суд Твери для рассмотрения по существу.

Источник: Tverigrad.ru
просмотров: 38

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.