Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:43, 01.03.2016

Завершился прием работ на соискание премии «Большая книга»

Сегодня, 1 марта, закончен прием работ на соискание Национальной литературной премии «Большая книга». Как сообщают организаторы, среди номинированных авторов — большое число начинающих литераторов, но есть и хорошо известные писатели: Василий Авченко, Александр Архангельский, Петр Алешковский и другие.

На получение премии в 2016 году претендуют авторы 252 книг и рукописей из многих регионов России, в том числе из Тверской области. Ближнее и дальнее зарубежье представляют номинанты из 12 стран.

Работа Совета экспертов продолжается уже несколько месяцев. «Нынешний сезон обещает быть очень интересным и непростым. Уже сейчас видно, как много из представленных на конкурс книг с основанием претендуют победу – это книги, о которых нам, экспертам премии, уже заранее что-то известно, они появлялись в обозрениях, о них уже писали критики, журналисты, — отмечает Михаил Бутов, председатель Совета экспертов «Большой книги». — Следует рассчитывать – и мы на это надеемся – что достойные им конкуренты обнаружатся также среди книг и рукописей, о которых мы заранее не знаем ничего – как это произошло, например, в прошлом сезоне. Надо заметить, на конкурс заявлено довольно много книг авторов, которые уже побывали у нас среди финалистов, даже получали одну из трех премий. То есть писателям придется здесь конкурировать не только с другими, но и с самими собой».

Своим правом номинировать лучшие произведения воспользовались члены Литературной академии — жюри премии, средства массовой информации, в частности, журналы «Новый мир», «Знамя», «Октябрь», «Дружба народов», «Сноб» и другие, «Новая газета», издательства, в числе которых «Вече», «АСТ», «Эксмо», «Лимбус Пресс», Corpus, «Молодая гвардия», «РИПОЛ классик», «Яуза» и другие, а также творческие союзы и объединения.

Источник: ИА «Социум»
просмотров: 159

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.