30

|  →

21:44, 26.02.2016

ТХК сравнял счет в серии с «Челметом»

26 февраля тверские хоккеисты во втором домашнем матче 1/8 финала Кубка Братины одержали волевую победу над клубом из Челябинска со счетом 3:1.

Эта игра на арене тверского СК «Юбилейный» началась по тому же сценарию, что и предыдущая встреча. «Челмет» вновь завладел инициативой и действовал гораздо активнее и агрессивнее хозяев площадки. По итогам двадцатиминутки гости почти в два раза перебросали «крылатых», нанеся 16 «выстрелов» в сторону ворот Игоря Сапрыкина против девяти. Тверскому голкиперу, командированному в ТХК из подмосковного «Витязя», раз за разом приходилось демонстрировать свое высокое мастерство.

Но на 32-й минуте и Сапрыкин оказался бессильным. После серии бросков челябинцы все-таки затолкали шайбу в сетку тверских ворот.

При счете 0:1 ТХК взвинтил темп встречи и постепенно не только выровнял игру, но перехватил инициативу и завладел территориальным и игровым преимуществом. Игроки «Челмета» стали все чаще фолить – и, как следствие, удаляться. На 37-й минуте с передачи Михаила Орлова нападающий Сергей Пайор и реализовал очередное большинство. 1:1.

К этому времени страсти на площадке накалились. У ворот Игоря Сапрыкина раз за разом вспыхивали кулачные бои. Игроки ТХК защищали своего голкипера, который, как известно, стоит пол-команды. По статистике во втором периоде хозяева нанесли 21 бросок по воротам «Челмета», гости – 18 по воротам ТХК.

Третий период соперники начали очень осторожно. Видимо, все решили, чтобы судьбу матча теперь решить один гол, то есть одна ошибка какой-либо из команд. Первыми ошиблись челябинцы. На 54-й минуте еще один подольский «легионер» ТХК Александр Шибаев собрал вокруг себя сразу трех соперников и выдал точный пас в свободную зону на Егора Воронкова. Защитник молодежной сборной России, вице-чемпион мира, с убойной позиции не промахнулся.

«Челмет» всеми оставшимися силами пытался восстановить статус-кво. На 59-й минуте челябинцы заменили голкипера на шестого полевого игрока. ТХК сумел перехватить шайбу. И за несколько секунд до окончания основного времени нападающий «крылатых» Марат Фахрутдинов поставил победную точку, поразив пустые ворота.

Счет в серии стал 1:1. Следующие матчи команды проведут в Челябинске, а 4 марта вернутся в Тверь.

Источник: Tverigrad.ru