Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:11, 12.01.2016

Символ Новгородского кремля аист Гоша переехал жить в Тверскую область

Фото: Новгородский государственный музей-заповедник

В Новогороде надеются, что Гоша, он же Кузя, он же Степан найдет себе подругу жизни в Верхневолжье.

Новгородский государственный музей-заповедник лишился своего живого символа – аиста Гоши, любимца туристов и горожан. Отныне Гоша сменил прописку на Тверскую область – его передали в руки людям, занимающимся спасением птиц. Люди эти попросили сотрудников Новгородского кремля не называть посторонним их точного местоположения, говорят – не любят шумихи.

– Это грамотные специалисты, орнитологи, Гоше у них будет хорошо, – заверила Tverigrad.ru пресс-секретарь Новгородского кремля Ирина Петрова.

– Как он у вас появился, и зачем было отдавать Гошу, негласный символ кремля, в другие руки?

– Гоша прилетел к нам в начале лета 2015 года, – рассказывает Ирина. – Мы поговорили с орнитологом, и он сказал, что птице около двух лет, аист здоров и ухожен – видимо, раньше жил у кого-то на частном подворье. Прогонять, естественно, мы его не стали – туристам, да и нам, сотрудникам, он полюбился. Сначала дичился, а потом “вошел в раж”, стал даже позировать перед камерами, распускал крылья, видя, что его фотографируют. Называли его кто как: кто-то Кузей, другие – Степаном, но чаще всего он откликался на имя Гоша.

– Гнездо в кремле свил?

– Нет, орнитологи говорят, слишком молод для этого. У нас есть орнитологический загончик, где обитают ястреб и сокол, держим их для отпугивания голубей. Но Гоше там было явно не место. Вот и нашлись добрые люди, которые согласились его приютить в Тверской области. Тем более там он сможет найти себе пару и обзавестись потомством – у орнитологов как раз есть две самочки аиста. Так что на днях Гоша нас покинул. Теперь он на ПМЖ в Тверской области, – смеется Ирина.

Аист

Аист2

Аист1

Источник: Tverigrad.ru
просмотров: 47

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.