Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:00, 04.01.2016

Скандалы года в Твери

Ни один год не обходится в Твери без хорошего скандала. Не стал исключением и 2015-й. Tverigrad.ru предлагает вашему вниманию ТОП-10 самых громких скандалов года.

В 2015 году медипространство области то и дело сотрясали скандальные истории, связанные с коррупцией, резонансными ДТП, нарушением этических норм. Особенно много в 2015-м оказалось историй, в которых так или иначе фигурировали дети.

Месть маршрутчика

Резонансное ДТП произошло 14 марта. Все началось с того, что в маршрутке № 8 поссорились водитель и пассажир. На проспекте Победы автобус остановился, пассажир забрал деньги и вышел, ударив рукой и разбив зеркало заднего вида. В отместку водитель выехал на тротуар и стал давить “обидчика”. К счастью, потерпевший выжил, но получил тяжелые травмы. В августе водитель маршрутки был признан виновным в покушении на убийство и приговорен к 8 годам лишения свободы. Это ДТП вызвало в Твери широкий общественный резонанс, и жители города обратились к Президенту. В итоге постановлением губернатора Тверской области иностранным гражданам было запрещено водить пассажирский транспорт.

Амнистия для судьи

В апреле в Твери состоялось финальное заседание по делу судьи, сбившего женщину с детской коляской. Напомним, в декабре 2013 года федеральный судья в отставке Геннадий Черенков сбил на своем внедорожнике женщину, которая гуляла с ребенком. Сам Черенков с места ДТП скрылся, а пострадавшая, Оксана Моторина, получила серьезные травмы и несколько дней находилась в состоянии комы. У нее были серьезные проблемы с памятью, и первое время она не узнавала даже собственного сына. Черенков уголовной ответственности избежал, попав под амнистию в честь 70-летия Победы. Шокированная этим решением суда семья Моториных подала гражданский иск о взыскании с Черенкова материального и морального вреда в 1,8 млн рублей, однако суд принял решение взыскать с него только 700 тысяч. При этом адвокат Черенкова заявил, что его клиент готов оплатить Моториным лишь 150 тысяч рублей.

Прощай, фигура

В июле в Твери разгорелся скандал вокруг клуба «Фитнес-экспресс», который без объяснения причин закрыл свои двери перед клиентами, оплатившими занятия на год вперед. Сами клиенты шутили, что несмотря на закрытие клуба держать себя в форме им труда не составит, ведь неизвестно, сколько придется побегать, чтобы вернуть деньги. Как выяснилось, клуб закрыли за неуплату аренды, при этом представители клуба назвали такие действия арендодателя незаконными. В конце июля управляющий «Фитнес-экспрессом» сообщил о реанимации клуба. Однако проработал он недолго: в начале декабря «Фитнес-экспресс» закрыт. Клиентам предложили бесплатно обменять карты на абонементы другого спортклуба, который откроется вместо «Фитнес-экспресса» в январе 2016 года.

Запрещенный прием

26 июля в одном из лагерей отдыха под Тверью был задержан воспитатель, на сексуальные домогательства которого пожаловались два мальчика. 29 июля он был арестован. Задержанный широко известен в Твери среди бойцов, занимающихся единоборствами, занимает высокую должность в организационной структуре одной из областных спортивных федераций. В детском лагере он не один год тренировал ребят, преподавая им карате. Своей вины тренер по каратэ не признает и считает, что дети решили пожаловаться на него родителям из-за того, что он накричал на них во время тренировки. Сейчас расследование уголовного дела продолжается. Если вина тренера будет доказана, ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Опять взятка

Этот год, как и предыдущие, не обошелся без громких коррупционных скандалов. 10 сентября по подозрению в получении взятки были задержаны и.о. начальника УГИБДД по Тверской области, полковник Алексей Смирнов, а также его подчиненный – начальник Центра автоматической фиксации административных правонарушений, подполковник Константин Баранов. Высокопоставленных полицейских подозревают в получении взятки от заместителя генерального директора ОАО «Тверьгазстрой» Михаила Маринушкина. Взятку, по версии следствия, Алексей Смирнов, Константин Баранов и командир спецбатальона ДПС Аркадий Коптяков получили в виде безвозмездных работ по подведению газа к их загородным домам на общую сумму более 336 тысяч рублей. За это полицейские обещали бизнесмену покровительство. Смирнов и Баранов в настоящее время находятся под стражей. Четвертый фигурант дела, майор Аркадий Коптяков, до сих пор находится в розыске.

Старость не радость

Главной героиней этой скандальной истории, которая произошла в Твери в октябре, стала пенсионерка. Пожилой женщине помешали малыши, которые играли во дворе и, по мнению пенсионерки, слишком шумели, поэтому она решила снести детскую игровую площадку. Она вызвала бригаду рабочих, которые стали выкапывать и ломать паутинку, самолетик и другие объекты игрового комплекса. За работу пенсионерка заплатила им из собственных средств. Увидев этот беспредел, местные жители вызвали полицию. В отношении женщины был составлен административный материал. Рабочие же, которые занимались непосредственно сносом, никакой ответственности не понесли, поскольку пенсионерка, как сочли в полиции, ввела их в заблуждение. Что касается самой площадки, то она была восстановлена спустя несколько дней силами ГУК «Заволжского района» и районной администрации.

Танцы в день траура

31 октября 2015 года всю страну потрясла новость о том, что в Египте потерпел крушение пассажирский самолет Airbus А321. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. 1 ноября объявили в России днем траура по жертвам авиакатастрофы. Несмотря на это, далеко не все развлекательные заведения Твери поспешили присоединиться к общенациональному трауру – многие клубы и бары в ночь с 31 октября на 1 ноября устроили празднование Хэллоуина. Судя по фотоотчетам, желающих повеселиться оказалось немало. Формально ничего, кроме этических норм, клубы не нарушили: они не обязаны отменять вечеринки в день траура. Мнение пользователей в этом случае разделилось. Одни оставляли гневные комментарии, недоумевая, как можно веселиться в такой день, другие, наоборот, писали, что жизнь продолжается, ведь погибших все равно уже не вернуть, а их безутешным родственникам ничем не помочь.

Без машин и без денег

В Твери повторяется история печально известного салона «Автотехника», который закрылся буквально в один день, оставив своих клиентов без машин и без денег. В ноября 2015 года разгорелся скандал вокруг автосалона «Техмаркет». Компания «Хёндэ Мотор СНГ», занимающаяся дистрибуцией автомобилей марки Hyundai в России, расторгла официальный договор с «Техмаркетом» и забрала уже оплаченные клиентами автомобили. В итоге два десятка клиентов автосалона не получили ни оплаченных машин, ни своих денег. Люди обратились за помощью в Роспотребнадзор и записали видеообращение к руководству «Хёндэ Мотор СНГ». В конце ноября на часть автомобилей был наложен арест, чтобы компания не смогла продать их повторно, а в отношении руководства «Техмаркет» было возбуждено уголовное дело.

Взаперти с собаками

Известная заводчица собак Анжела Барышева на протяжении двух месяцев держала своего маленького сына вместе с десятком собак в частном доме. Навещая ребенка по ночам, мать, как она сама призналась следователю, била его поводком за непослушание. О том, что в доме вместе с собаками живет ребенок, узнали соседи и сразу же сообщили в полицию. Ребенка срочно госпитализировали в больницу, а саму Барышеву арестовали . За истязание сына ей может грозить до 7 лет лишения свободы, а вот за страдания животных Барышева вряд ли понесет ответственность. Судьбой породистых собак, которые содержались в ужасных условиях, в настоящее время занимаются зоозащитники.

Выселить нельзя оставить

Это история 8-летней девочки, ее мамы и еще нескольких семей, проживающих на территории турбазы «Спутник» в Калининском районе. Новые собственники турбазы угрожают людям судом и принудительным выселением. Одно из писем с требованием в месячный срок собрать вещи и покинуть жилое помещение получила 8-летняя Саша Горелышева, которая живет там вместе с мамой. О том, что у базы сменился владелец, прописанные здесь обитатели узнали случайно, когда на одном из сайтов по продаже недвижимости появилось объявление о продаже «Спутника». При этом в объявлении не было ни слова о том, что в домах на территории турбазы живут люди – всего 14 человек. Сейчас мама Саши ждет суда, который и решит, останется женщина в доме, где прожила всю жизнь, или ей придется искать новое жилье.

Источник: Tverigrad.ru
просмотров: 64

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.