Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:13, 20.11.2015

От значка ГТО – к олимпийской медали

Совет законодателей ЦФО обсудил вопросы реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в регионах Центральной России.

В Московской городской думе состоялось заседание Совета законодателей Центрального федерального округа при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО. Тверскую область представлял председатель Законодательного Собрания региона Андрей Епишин.

Одним из важных вопросов повестки дня заседания стало обсуждение мер по реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в регионах Центральной России, а также роль законодательных органов власти субъектов в подготовке процесса реализации комплекса ГТО.

Напомним, что 13 марта 2013 г. на совещании по развитию детского спорта Президент РФ Владимир Путин предложил возродить комплекс ГТО в новом формате. 24 марта 2014 г. глава государства подписал указ “О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе ГТО”. 26 марта 2015 года Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о возрождении спортивного комплекса ГТО. 25 сентября 2015 г. законопроект был принят Госдумой, 30 сентября – одобрен Советом Федерации, а 5 октября – подписан Президентом РФ.

Закон, в частности, ввел понятие комплекса “Готов к труду и обороне”, а также определил полномочия федерального, регионального и муниципального уровней по его реализации.

Так, местные органы самоуправления получили право создавать центры тестирования по выполнению нормативов комплекса. Кроме того, проводить тестирования по нормам ГТО могут также государственные образовательные учреждения и некоммерческие организации, включая спортивные клубы.

Всего устанавливается три уровня сложности, каждый из которых соответствует золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия.

Правительство РФ будет представлять главе государства ежегодный доклад об уровне физподготовки населения, содержащий оценку эффективности спортивных мероприятий по реализации ГТО.

Комплекс ГТО будет внедряться в три этапа. В 2014-2015 годах он охватит образовательные учреждения 12-ти регионов, в 2016 году распространится на все образовательные учреждения РФ, а также на другие категории населения в 12-ти субъектах РФ, с 2017 года сдавать эти нормы будут и остальные россияне.

Комплекс делится на 11 ступеней (возрастных групп с 6 до 70 лет и старше). Для сдачи комплекса ГТО необходимо пройти обязательные испытания на скорость, выносливость, силу, гибкость. Кроме того, в зависимости от возрастной группы и уровня сложности участникам предлагается выполнить некоторое количество тестов по выбору (в их числе прикладные дисциплины: бег на лыжах, кросс по пересеченной местности, плавание, стрельба, туристический поход). Нормативы комплекса ГТО утверждает Министерство спорта РФ.

Сдача нормативов будет проходить бесплатно и на добровольной основе. Обязательным условием для прохождения тестирования будет наличие у участника медицинской справки.

Субъекты РФ могут дополнительно включать в комплекс испытания по национальным, военно-прикладным и наиболее популярным в молодежной среде видам спорта.

В рамках обсуждения темы руководители региональных парламентов делились уже наработанным опытом своих территорий, вносили конкретные предложения.

В частности, Законодательное Собрание Тверской области в качестве рекомендации предложило активизировать работу по приведению регионального законодательства в соответствие с федеральным, в частности, в вопросах создания условий для более активного привлечения некоммерческих организаций к популяризации комплекса ГТО и наделения их правом, по оценке выполнения нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса.

Кроме того, российскому Минздраву предложено ускорить разработку и принятие нормативного правового акта, регламентирующего вопросы организации проведения медицинского осмотра и допуска граждан к выполнению нормативов комплекса ГТО.

Наконец, в качестве рекомендации Законодательное Собрание Тверской области внесло предложение в адрес Минспорта РФ: рассмотреть вопрос формирования программы вида спорта «Многоборье комплекса ГТО» с последующим его включением во Всероссийский реестр видов спорта и в Единую всероссийскую спортивную классификацию. Это позволит присваивать соответствующие спортивные звания и разряды, что, в свою очередь, станет дополнительным стимулом для повышения уровня спортивного мастерства и привлечения граждан РФ к занятиям физкультурой и спортом.

Комментируя итоги заседания Совета законодателей ЦФО, председатель Законодательного Собрания Тверской области отметил, что решение главы российского государства о возрождении общенациональной программы комплекса ГТО стало импульсом к перестройке всей системы отечественного массового спорта.

– Защита комплекса «Готов к труду и обороне» – не только способность к физическому самосовершенствованию, но и готовность к активному участию в жизни страны. На уровне региона мы будем организовывать эту работу, в первую очередь, с молодежью, не забывая при этом, что нужно мотивировать и людей старшего поколения, – сказал Андрей Епишин. – В связи с возрождением ГТО нашим Законодательным Собранием подготовлены поправки в закон «О физической культуре и спорте в Тверской области». Хотел бы среди правовых новаций особо выделить положения, предусматривающие участие некоммерческих организаций в оценке выполнения нормативов комплекса ГТО. Это лучший способ привлечь к мероприятиям ГТО общественный интерес.

По мнению Андрея Епишина, задача на ближайшую перспективу – расширять сеть спортивных площадок, доступного всем возрастам оборудования.

– Больше внимания следует уделять семейному спорту. В рамках комплекса ГТО можно подумать о специальной категории и наградах для спортивных семей, – резюмировал председатель тверского Заксобрания.

Источник: Tverigrad.ru
просмотров: 71

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.