Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

19:03, 11.09.2015

Андрей Мельниченко: рост тарифов – главный фактор торможения реформ в энергетике

Опубликовал: AlexGamburg, Сегодня, 19:03

Мельниченко Андрей Игоревич вряд ли нуждается в представлении. Это успешный предприниматель, на сегодняшний день, занимающий 9-ю строчку в рейтинге самых обеспеченных бизнесменов России. Банковское дело было первым большим опытом Мельниченко. Его биография начинается с основания в 1993 году ныне несуществующего МДМ-Банка. Но сфера деятельности предпринимателя кардинально изменилась с 2009 года.

Основные современные бизнес-активы Мельниченко – Еврохим, СУЭК и СГК. Последняя из них, Сибирская генерирующая компания, является энергетическим холдингом, ведущим деятельность в четырех сибирских регионах Российской Федерации. Если обратиться к сухим цифрам статистики, то СГК – это один из крупнейших игроков отечественного энергетического рынка, в целом компания обеспечивает до 22 процентов потребности Сибири в тепле и электроэнергии. 

Хотя и сам Мельниченко воспринимает Еврохим, один из самых значимых мировых производителей удобрений, как наиболее перспективный и финансово выгодный актив в его «большой тройке» компаний, развитию энергетического холдинга СГК бизнесмен отводит особую роль. О том, как должна развиваться энергетическая отрасль России в дальнейшем, и какую роль в этом процессе предстоит занять Сибирской генерирующей компании, Андрей Мельниченко имеет свое особое мнение.

Масштабная даже по мировым меркам модернизация энергетической компании была целиком проведена в бытность нового председателя Совета директоров, которым являлся и остается по сей день Андрей Мельниченко. Биография бизнесмена, в том числе, включает и руководство холдингом СГК в сложный кризисный период, начиная с 2008 года. Получив в управление огромный, но устаревший энергетический комплекс, Андрей Мельниченко организовал практически полное обновление технической базы станций, наладил сложную систему корпоративного управления. О масштабах работ можно судить хотя бы по тому факту, что возраст некоторых станций достигал 70 лет, а износ оборудования близился к 100 процентам.

Только финансовые инвестиции в обновление СГК в течение пятилетнего срока, выразившиеся в модернизации уже существующих и строительстве новых энергоблоков, достигли без малого 85 млрд рублей. На этом финансовые вливания в отрасль Андрей Мельниченко не прекращает. Биография предпринимателя представляет его деловой стиль как агрессивный, нацеленный на создание крупных корпоративных компаний, занимающих лидирующие позиции в конкретных сегментах рынка. Для СГК превращение ее в подобного глобального игрока в энергетической отрасли страны – вопрос ближней перспективы. Как отмечает сам Мельниченко Андрей Игоревич, основным полем деятельности для развития холдинга останется Сибирь.

Здесь Мельниченко обращает внимание на структурные проблемы российской энергетики, которые предстоит решать в ближайшем будущем. Основная из них – незавершенность начатой в 90-е масштабнейшей структурной реформы отопления и электроснабжения РАО ЕЭС, затронувшей преимущественно розничный сектор отрасли. Именно тогда впервые были привлечены как отечественные, так и иностранные частные инвесторы, что чрезвычайно оживило рынок. Главной недоработкой периода реформ Андрей Мельниченко считает сохранившуюся модель жилищно-коммунального сектора, когда поставками тепла ведают отдельные котельные, число которых для крупных городов достигает десятков. 

Такая модель в российских реалиях является худшей, и свой вариант ее изменения приводит и глава СГК Мельниченко. Биография предпринимателя включает и такой пункт, как превращение МДМ-банка из организации с несколькими соучредителями, в компанию под единым управлением – в 1997 году Мельниченко владел 100 процентами акций банка, приобретя доли партнеров. Опираясь на многолетний опыт, бизнесмен определяет лучшую модель компании-поставщика в энергетическом секторе, как региональную монополию. Реализация этого плана развития открывает огромные перспективы – замена десятков котельных несколькими крупными тепловыми электростанциями той же мощности, более простая и эффективная система логистики транспортировки тепла потребителям. 

Большое внимание Мельниченко уделяет и когенерации, то есть объединению в одной ТЭЦ и поставщика тепла, и поставщика электроэнергии. И причина – не только в большей экономической эффективности таких комплексов. Решение о когенерации станций позволяет существенно улучшить вопрос с экологией, о которой особенно заботится Андрей Мельниченко. Биография бизнесмена ставит его в пятерку крупнейших меценатов Российской Федерации, например, за 2013 год на благотворительные цели компаниями предпринимателя были ассигнованы 1,3 млрд рублей средств. Когенерация ТЭЦ и электростанций позволит поднять их КПД с нынешних 35 до 70 процентов, что уменьшит вредные выбросы в атмосферу в два раза.

Однако в таком вопросе, как реформа российской энергетики, одних частных инвестиций, даже столь масштабных, как вливаемых Мельниченко в Еврохим, недостаточно. Нужна еще и государственная воля, готовность не просто структурно изменить энергетический рынок, пустив в него монополистов, но и решимость наладить систему контроля за ними, равно как и обеспечить справедливый рыночный расчет. 

Пожалуй, самый главный фактор, по чьей вине план реформ, которые предлагает Мельниченко Андрей Игоревич, в скором времени реализован так и не будет, кроется в неизбежном росте тарифов, что особенно больно ударит по карману малоимущих граждан. Расходы населения на отопление в среднем по стране поднимутся с современных 4-5 до 5-6 процентов (из расчета 100 процентов – средняя потребительская корзина), согласно грубому подсчету Мельниченко. Биография бизнесмена, возможно, в ближайшие годы пополнится новым реализованными проектами, если решение о реформе энергетики будет принята российской властью.

Источник: Weekend-Тверь
просмотров: 150

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.